06.06.2011 23:49
    Поделиться

    В России Крым становится хитом туриндустрии

    Политическая нестабильность на Ближнем Востоке способствовала тому, что россияне переориентировались на европейские курорты. И хотя фаворитами сезона 2011 г. среди пляжных зарубежных направлений по-прежнему остаются Турция и Египет, Европа активно наступает. А настоящим хитом сезона обещает стать Крым.

    - В этом сезоне Египет значительно отстает от Турции, - рассказывает Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР). - Падение спроса на курорты Египта по сравнению с прошлым годом составляет 25-30%. Продажи туров в Турцию, наоборот, выросли на 10-15%.

    Как считают во Всемирной туристской организации (UNWTO), в связи с революционными событиями Египет из пятерки стран лидеров по приему иностранных туристов выпал на 3-4 года. Даже если политическая стабильность будет сохраняться, страна сможет вернуться к уровню 2010 года не ранее 2015 года.

    После того как МИД России снял ограничения на турпоездки в Египет, спрос резко пошел вверх. Чартерные программы возобновились 2 апреля, и на майские праздники россияне поехали на египетские курорты. Как считают эксперты туррынка, сработал эффект отложенного спроса. Те, кто не отдохнул в феврале-марте, перенесли отдых на май. Но к лету, несмотря на то, что Египет бюджетное направление (особенно ценовая составляющая важна для россиян из регионов), туристы скорректировали свои планы и выбрали другие, более спокойные страны. Причем, по наблюдениям АТОР, нельзя сказать, что "египетские" туристы "перетекли" в Турцию. Цены на отдых в Турции, по разным оценкам, выросли в этом году на 10-15%, поэтому многие искали бюджетные варианты в Европе, в России и в Крыму.

    Среди европейских стран все участники туррынка отмечают значительный рост спроса на отдых в Греции, Болгарии и Испании. По словам Майи Ломидзе, рост интереса к греческим курортам оценивается в 8%, но это лишь на самое начало сезона, без учета раннего бронирования. Анатолий Гаркушин, гендиректор компании "Пантеон", также говорит о высоком спросе на Грецию, причем и на материковую, и на островную. Уже сегодня туристы покупают путевки на сентябрь. Рост на отдых в Греции может составить 15-20%. Вместе с тем, замечает Анатолий Гаркушин, в этом сезоне на греческом направлении большая конкуренция, многие туроператоры сделали ставку на курорты этой страны. В результате переизбыток перевозки и, как следствие, на рынке много спецпредложений на отдых в Грецию. Туроператоры демпингуют и продают путевки даже ниже себестоимости. Например, отдохнуть 8 дней на острове Родос можно за 270 евро, в стоимость включен перелет и проживание в отеле 3 звезды.

    Активно раскупают туристы и путевки в Болгарию. Как сообщил Илиан Цонев, торгпред посольства Болгарии в Москве, на черноморских курортах Болгарии в прошлом году отдохнули почти 235 тысяч российских граждан, что составило 10% от общего иностранного турпотока. В свою очередь, Ангел Георгиев, второй секретарь посольства Болгарии, отметил, что по состоянию на середину мая этого года, только в Москве было выдано более 45 тысяч болгарских виз, что на 63% больше, чем год назад, и на 110% больше, чем за тот же период 2009 года.

    - Болгария пользуется небывалым спросом, - говорит Ирина Петрова, гендиректор компании "Солвекс-Тревел", - причем туристы выбирают не только хорошо известные курорты "Албена", "Золотые пески" или "Солнечный берег", но и небольшие, спокойные курортные приморские поселки. Примечательно, что в этом году многие туристы интересуются отдыхом в апартаментах.

    15-процентный рост спроса отмечают и туроператоры на испанском направлении. По данным генерального консульства Испании, за четыре месяца этого года число виз, выданных генконсульством в Москве, выросло по сравнению с тем же периодом прошлого года на 53,2%. Только в апреле в Москве было выдано почти 18 тысяч виз - это на 64% больше, чем в апреле 2010 года.

    Всплеск интереса отмечается и к отдыху на Кипре, несмотря на то, что это направление нельзя назвать экономичным. Участники рынка объясняют это тем, что островное государство Кипр никак не затронули революционные события на Ближнем Востоке, для туристов это - остров спокойствия.

    В целом по рынку АТОР прогнозирует 15-процентный рост спроса. В свою очередь, Владимир Воробьев, президент компании "Натали Турс" считает, что число россиян, выезжающих на отдых на популярные зарубежные курорты, этим летом может увеличиться на 30-40% по сравнению с летом прошлого года. Об этом говорит рост объемов раннего бронирования, которые по сравнению с 2010 годом увеличились на 87%.

    - Характерная черта сезона - клиенты не ждут спецпредложений или продаж "горящих путевок", а предпочитают бронировать свой отдых заранее, экономя при этом до 30% от стоимости тура. К примеру, число бронирований на июнь выросло на 75% по сравнению с прошлым годом, на август - на 137%, - отмечает Владимир Воробьев.

    Что же касается выбора отелей, то, по словам Майи Ломидзе, подавляющее большинство россиян останавливаются в отелях 3 звезды, если речь идет об отдыхе в европейских странах и в четырехзвездочных отелях, если говорить о Турции и Египте.

    Цены на путевки на популярных направлениях, по оценкам экспертов, выросли незначительно по сравнению с прошлым годом, в основном за счет роста цен на авиатопливо.

    В России у туристов, как и прошлые годы летом, прежде всего пользуются спросом черноморские курорты. Как отмечают эксперты рынка, спрос на курорты Краснодарского края вырос по сравнению с прошлым годом, по разным оценкам, на 15-30%. Отчасти этому способствовали революции на Ближнем Востоке. Летом к морю едут родители с детьми, их особенно волнуют вопросы безопасности и возможность в любой момент вернуться домой. И многие просто не рискнули ехать за границу. По словам Ильи Уманского, генерального директора компании "Алеан", первое место можно отдать черноморскому курорту Анапе.

    - Ряд гостиниц Анапы оставили цены на прошлогоднем уровне, если и подняли, то незначительно - на 5%, в результате Анапа продается очень хорошо, - рассказывает Илья Уманский, - на других курортах цены также выросли максимум на 10%. В июне номер и питание в хорошем пансионате на курортах Черноморского побережья, например, "Фея" в Анапе или "Кристалл" в Сочи обойдется от 1000 рублей в сутки с человека.

    Отличительной тенденцией нынешнего лета Илья Уманский называет смещение пика спроса с августа на конец июня, июль. "Август - высокий сезон, и гостиницы и авиакомпании поднимают цены. В этом году туристы, стремясь сэкономить, стараются отдохнуть до наступления высокого сезона", - говорит он.

    Но настоящим хитом сезона работники туриндустрии называют Крым. По оценкам АТОР, рост спроса на Крым сегодня составляет 20% и динамика роста положительная. Илья Уманский прогнозирует 40-процентный рост, о такой же цифре говорит и Ирина Петрова. Эксперты сходятся во мнении, что популярности Крыма способствует целый ряд факторов. Это - потепление отношений между Россией и Украиной; накопившийся отложенный спрос, ведь в России немало поклонников Черноморского побережья Крыма; существенная разница в стоимости отдыха по сравнению с курортами Краснодарского края: на 15-25% ниже при сопоставимых условиях проживания. Кроме того, многие гостиницы в Крыму сегодня реконструируются и повышают уровень сервиса. В то же время Илья Уманский отмечает, что, несмотря на многие преимущества отдыха в Крыму, остаются и нерешенные проблемы. Не хватает авиарейсов, железнодорожные перевозчики не обеспечивают туристов билетами туда и обратно. Туристу приходится покупать путевку с билетом "в один конец", а на обратный путь искать уже самостоятельно.

    Среди других стран СНГ, как и в прошлом году популярна Белоруссия. Спрос на отдых в белорусских санаториях в этом летнем сезоне заметно вырос. Как рассказывают туроператоры по этому направлению, летние путевки уже практически раскуплены, сейчас идут продажи на сентябрь.

    А вот Абхазия, по сравнению с прошлым годом, пользуется меньшим спросом. В этом году абхазские отели подняли цены, отдых стал стоить примерно столько же, сколько в соседнем Краснодарском крае, при этом уровень сервиса остался прежним.

    Где вы собираетесь провести отпуск этим летом? % опрошенных

    Поделиться