07.06.2011 14:01
    Поделиться

    Красноярская ГИБДД: Статистику ДТП с наркоманами мы не ведем

    Автокатастрофа произошла на третьем километре трассы Ачинск-Ужур-Троицкое в районе садового общества "Весна". Водитель иномарки, не справившись на повороте с управлением, выехал на встречную полосу и сбил шестерых женщин, стоявших на обочине. Четверо из них скончались на месте. Еще двое госпитализированы с различными травмами. Водитель не пострадал.

    - Все пострадавшие женщины - пенсионного возраста, - сообщил "РГ" представитель управления полиции  региона Владислав Горшков. - По личному указанию начальника ГУВД на место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе представителей следствия, экспертов, ГИБДД.

    Медицинское освидетельствование показало, что 31-летний водитель находился в состоянии наркотического опьянения. Ранее, уточнили в полиции, мужчина не раз привлекался за различные нарушения правил дорожного движения, в 2008 году был лишен прав за вождение в нетрезвом виде.

    Водитель взят под стражу. Возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

    - Статистики дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых стали наркоманы, мы не ведем, - сообщила "РГ" представитель краевого ГИБДД Татьяна Макарова. - Фиксируются только факт опьянения - не важно, наркотического или алкогольного.  Аварии с участием нетрезвых водителей - явление практически ежедневное. По нашим данным за пять месяцев нынешнего года по вине пьяниц за рулем произошло 162 ДТП, в которых погибло 24 человека и еще 239 получили травмы. Однако то, что произошло в Ачинском районе, случай, что называется, из ряда вон.

    В региональном Наркоконтроле говорят то же самое.

    - По крайней мере, за последние четыре года ничего подобного не было, - говорит сотрудник пресс-службы краевого УФСКН Юлия Шахова. - Совместно с ГИБДД мы проводим рейды на общественном транспорте по выявлению нетрезвых водителей. Встречаются и наркоманы. Такого, например, задержали полтора года назад за рулем маршрутного такси: водитель был в состоянии наркотического опьянения, тут же в кабине лежал использованный шприц.

    Расследование дела находится под контролем руководства полиции края. В ведомстве не уточняют, как долго может продлиться следствие.

    Поделиться