06.06.2011 23:00
    Поделиться

    На 9-й премии МУЗ-ТВ награду "За вклад в жизнь" вручили врачу Елизавете Глинке

    В "Олимпийском" прошла девятая по счету церемония вручения Ежегодной национальной телевизионной премии в области популярной музыки МУЗ-ТВ 2011.

    Чем запомнится она? Тем, как ряд звезд первой величины - от Кобзона до Долиной - исполнили песню памяти Людмилы Гурченко. Вручением специальных наград "За вклад в музыкальную культуру" Иосифу Кобзону и "За вклад в жизнь" Елизавете Глинке. Тем, что почетная гостья Шарон Стоун сравнила Ксению Собчак, вышедшую в честь цифры "девять" в наряде гота и с мухоморами на голове, с Леди Гагой. Выступлениями Крейга Дэвида и олигарха-политика Михаила Прохорова. Попыткой ведущего Ивана Охлобыстина с помощью проповеди наставить молодежную паству на путь истинный. Большим количеством гостей с азербайджанскими корнями: певца Араша и дуэта Элла и Никки - победителей "Евровидения" этого года. Заключительным сетом Земфиры. И тем, что, как оказалось, Дима Билан - лучший исполнитель, чем Григорий Лепс.

    Отличительной чертой церемонии в этом году было выражение преемственности поколений. Люди постарше могли найти в шоу Лещенко, Кобзона или Лепса, помоложе Лагутенко или Киркорова, еще моложе - Елку или Нюшу. Каждого зрителя "пробивало" на свое. Иван Охлобыстин, который в своем образе ведущего премии больше всего ориентировался на поведение восковой фигуры, оживился два раза. Первый - когда Иосиф Кобзон запел "Я люблю тебя, жизнь!".

    - Вот это песня! - чуть не закричал Иван. - Так ни петь, ни любить сейчас не умеют. Все временщина, мелочовка! Исполняют что попало. Главное - это сущность "цапануть". А не так - поверхностно: блестки и Сваровски.Что касается "блесток", то напрасно генеральный директор МУЗ-ТВ Андрей Димитров убеждал разгоряченный зал, что жизнь не состоит только из глянца. Он таким образом предварял появление на сцене Доктора Лизы - Елизаветы Глинки. Впервые за всю историю премии решили вручить социальную награду "За вклад в жизнь". Но, похоже, большинство молодых людей в зале даже не знали ни слова "хоспис", ни кто такая Доктор Лиза. Бессовестно непродуманным было вручение этой награды как раз перед выступлением самой ожидаемой группы вечера Tokio Hotel!

    Слова Доктора Лизы: "Я половину исполнителей не знаю. Но хочу сказать - не оставляйте бедных" - утонули в писке. Tokio Hotel начинали петь свой хит Dark side of the sun. И было ясно: в зале не понимают, что не существует не глянцевой жизни - они все готовы отдать за юношу Билла в леопардовых лосинах со спущенными подтяжками с пирсингом по всему лицу. Они плачут! Здесь, а не при прослушивании речи Доктора Лизы.

    Напомню, что сами награды - золотистые тарелочки - вручаются исполнителям по итогам голосования телезрителей. Рэппер Тимати, который вышел на сцену получать награду за "Лучшее видео" в черном костюме, первым делом поблагодарил свой фан-клуб. Самые сильные фанаты оказались у Веры Брежневой и Димы Билана. Оба артиста получили главные награды каждый в четырех номинациях. Дима Билан столько раз оказывался фаворитом МУЗ-ТВ, что, кажется, станет дедушкой и все равно будет выходить за этой премией. В номинации "Лучший исполнитель" на этот раз он обошел Григория Лепса, Валерия Меладзе, Сергея Лазарева и Стаса Михайлова. За кого вы хотите, чтобы голосовала молодежная аудитория МУЗ-ТВ? Сергей Лазарев в качестве компенсации получил "тарелку" "За лучший альбом" "Electric Touch", где 12 из 10 песен записаны на английском.

    Дважды чествовали Филиппа Киркорова: в номинациях за лучший саундтрек (к фильму "Любовь в большом городе-2") и за лучший дуэт (La Voix ("Голос") с Анной Нетребко). "Мумий Тролль" получили награду как "Лучшая рок-группа".

    Но самой символичной показалась победа певицы Славы. Она, объявившая недавно о своей новой беременности, выиграла в номинации "Лучшая песня" за хит под названием "Одиночество". Современные мальчишки и девчонки на самом деле чувствуют себя отчаянно одинокими - вот почему и голосовали.

    Поделиться