07.06.2011 13:22
    Поделиться

    В Бишкеке открыт российский центр науки и культуры

    Киргизия стала 74 страной, где Россотрудничество открывает центр науки и культуры Российской Федерации.

    Помещение расположено в самом центре города, у памятника известному военачальнику Михаилу Фрунзе, чье имя столица Киргизии носила долгие годы. Центр оснащен современным оборудованием, компьютерными и методическими классами для изучения русского языка.

    Возможности новой информационно-образовательной структуры продемонстрировал спецпредставитель президента РФ по связям с государствами СНГ, глава Россотрудничества Фарит Мухаметшин. Например, любой посетитель центра может отсюда записаться в электронный читальный зал президентской библиотеки имени Ельцина в Санкт-Петербурге. Или в онлайн-режиме посетить виртуальные "залы" Русского музея.

    На этот год центром запланированы десятки проектов, связанных с сохранением и развитием русского языка, поддержкой русских и национальных школ Киргизии. Здесь же будет открыт и класс для изучения киргизского языка. Кроме того, как сообщил "РГ" посол России в Бишкеке Валентин Власов, представительство Россотрудничества в Киргизии планирует открыть филиалы центра в других городах республики, особенно на юге.

    По словам Фарита Мухаметшина, в решающую стадию вступила работа над российско-киргизским соглашением о гуманитарном сотрудничестве. Предполагается, документ будет подписан осенью этого года.

    Поделиться