06.06.2011 08:39
    Поделиться

    В Приморье возбуждено уголовное дело против начальника краевого ГИБДД

    Сегодня из неофициальных источников стало известно, что в отношении главного государственного автоинспектора края Александра Лысенко возбуждено уголовное дело. Поводом стал зафиксированный на камеру инцидент, произошедший в ночь на 26 мая во Владивостоке: тогда был избит автолюбитель.

    Официальные органы информацию не подтверждают, но и не опровергают. "Пока я не имею права давать комментариев", - сказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СК России по Приморскому краю Аврора Римская.

    Ранее она говорила о том, что в следственный комитет поступило заявление 20-летнего жителя Владивостока, который утверждает, что в ночь на 26 мая этого года в районе остановки "Академический городок" он был остановлен сотрудником полиции, который нанес ему телесные повреждения.

    В Сети появилось и видео тех самых событий. На нем видно, как человек, одетый в полицейскую форму, дает подзатыльник, тягает за ухо, а затем и отвешивает пинка вышедшему из машины парню.

    Происходило ли настоящее избиение, сказать сложно: глазок видеорегистратора натыкается на спины двух стоящих плечом к плечу полицейских. Затем на несколько секунд появляется лицо человека в форме. Он очень похож на полковника Лысенко.

    Глава ГИБДД Приморья Александр Лысенко (сейчас он находится на больничном) несколькими днями ранее, комментируя произошедшее, признал, что сотрудники автоинспекции останавливали стритрейсеров в последние майские дни, но опровергнул обвинения в избиении.

    По его словам, молодых людей останавливали из-за превышения скорости, но никакого рукоприкладства при этом допущено не было.

    - Избили кого-то сотрудники ДПС или нет - в этом разберется следствие, - заявил он.

    Между тем за три дня видеоролики, размещенные на популярном видеохостинге, посмотрели более 12,5 тысяч человек. Бурное обсуждение происшествия развернулось на местных интернет-форумах. Многие пользователи Сети, уставшие от того, что по ночам город превращается в огромный автодром, поддерживают действия Лысенко. "Главное, за что мужчина дал отцовскую затрещину юнцу. Если за "гонки" по улицам Владивостока, то надо наказать полковника за мягкость. Надо было бить каблуком кованого ботинка, что бы до юноши (или урода?) дошло, что по городу нельзя ездить 150 километров в час. Так как могут пострадать люди", - пишет один из них.

    "Я не знаю, избивал или нет. Меня это даже не интересует. Но человек, ТАК организовавший работу (распил) и безопасность на дорогах, ДОЛЖЕН СИДЕТЬ!!!" - возмущается "Викт".

    В таком отношении нет ничего удивительного - у приморских автолюбителей накопилось немало претензий к ГИБДД. Напомним, что они даже собирали подписи за отставку его руководства.

    Поделиться