06.06.2011 15:05
    Поделиться

    Эксперты ОЭСР предлагают перенести "центр тяжести" инноваций в РФ на производственные предприятия

    Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предлагают перенести "центр тяжести" инноваций в России на производственные предприятия.

    Выступая сегодня на презентации обзора ОЭСР по российской инновационной политике, старший экономист ОЭСР Гернот Хутшенрайтер, в частности, отметил высокий общий уровень образования россиян и развитость нескольких областей науки и технологий, но в тоже время обратил внимание на "очень низкий уровень инновационной активности на предприятиях, недостаток конкуренции, доверия и неэффективную инфраструктуру".

    По его мнению, российскую политику "должны поддерживать инновации на крупных, малых и средних предприятиях" и в целом "центр тяжести" в инновационной сфере необходимо перенести от государственного сектора науки на производство.

    "Текущая инновационная политика чрезмерно сконцентрирована на высоких технологиях, а значит оставляет без внимания большую часть российской экономики", - отметил эксперт.

    В этой связи, считает он, необходимо углублять инновации "на низкотехнологических производствах и в секторе услуг". Кроме того, добавил Хутшенрайтер, инновационная система должна стать более открытой для иностранных источников знаний, которые могли бы дополнить российские.

    Эксперт также подчеркнул, что, по оценке ОЭСР, России нужно создавать спрос на знание, который в принципе играет решающую роль в формировании инноваций.

    По словам Хутшенрайтера, российским властям необходимо также "найти оптимальный баланс между конкуренцией и консолидацией промышленности".

    "Перевес в сторону одного из этих факторов будет тормозить инновационную деятельность", - заключил он.

    Поделиться