Ратко Младич угрожает объявить голодовку в тюрьме в Гааге Форум

Генерал Ратко Младич, который находится в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) по обвинению в военных преступлениях, угрожает объявить голодовку, если ему не будет обеспечена надлежащая медицинская помощь, разрешены посещение семьи и адвоката, сообщает белградская газета "Блиц" со ссылкой на источники.

По данным издания, Младич называет "ошибкой, что не покончил жизнь самоубийством".

"Но если я уже здесь, то требую обеспечить адекватную медицинскую помощь, посещение семьи, супруги и сына, а также адвоката", - цитирует газета заявления Младича. "В противном случае перестану принимать лекарства, которые у меня есть, и еду, которую мне приносите", - сказал Младич.

По данным газеты, арестованный также затребовал от МТБЮ финансирование адвоката, которого он пожелает, поскольку у самого генерала нет на это достаточно средств. Если требование не будет выполнено, Младич также готов объявить голодовку, сообщает "Блиц".

На первых слушаниях в суде 3 июня интересы генерала представлял дежурный адвокат Александр Алексич. Ранее белградский адвокат Младича Милош Шалич и родственники неоднократно заявляли о плохом физическом и психическом состоянии арестованного и о том, что ему необходимо полноценное лечение. Однако судебный врач в Белграде заключил, что состояние обвиняемого позволяет ему предстать перед судом. Сам Младич заявил судьям МТБЮ, что он очень больной человек.

Ратко Младич был арестован 26 мая в Сербии и экстрадирован в Гаагу 31 мая. Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича по 11 пунктам в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Источник: РИА Новости

СЮЖЕТ: Суд над Ратко Младичем

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru