06.06.2011 15:33
    Поделиться

    Росстат: В Москве рабочий день короче, чем в других регионах России

    По результатам последнего исследования Федеральной службы государственной статистики, опубликованном в газете "КоммерсантЪ", москвичи имеют самый короткий рабочий день по сравнению с остальными гражданами России. К тому же работающие мужчины в столице имеют возможность больше тратить времени на сон.

    Кроме того, по данным Росстата, рабочий день мужчин в России длиннее рабочего дня женщин на полтора часа (8 часов 14 минут). Но средняя продолжительность рабочего дня мужчины в Москве на 1 час 41 минуту меньше. Среднестатистическая женщина в Москве работает 5 часов 23 минуты в будний день. Это столько же, сколько в среднем по России.

    Свободного времени в Москве у мужчин на 45 минут больше, чем за пределами столицы (3 часа 46 минут в рабочий день). У женщин на свободное время в будни остается 3 часа 1 минута. А это на 30 минут больше, чем в остальных регионах России.

    По данным "Коммерсанта", это произошло из-за высокой концентрации в Москве госучреждений и управленческих структур, а также из-за почти полного отсутствия промышленного производства.
    Кроме того, издание считает, что москвичи меньше работают по хозяйству, меньше интересуются не только телевизором, но и газетами, и книгами. Сэкономленное время они тратят на пробки. Так как в Москве перемещение по городу занимает вдвое больше времени, чем в среднем по России.

    - Думаю, это все погрешности исследования, к реальной жизни не имеют ни малейшего отношения, - прокомментировал "РГ" отчет президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров. -  Скажем, в Москве много людей занято интеллектуальным трудом, к которому понятие "рабочее время" вообще не применимо. А  для граждан, занятых, например, в сельском хозяйстве, в летний сезон рабочий день может быть и 16, и 18, и 20 часов, что существенно больше, чем у жителя Москвы считает эксперт. Зато в зимний сезон продолжительность рабочего дня фермера будет существенно меньше.

    Но если придерживаться теории исследования Росстата, то исходя из опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, москвичи считаются наиболее счастливыми людьми среди всех граждан России. Так как ответы респондентов дали понять, что чем человек меньше работает, тем больше он удовлетворен жизнью.

    Счастливчиков оказалось больше среди сотрудников, работающих от 4 до 6 часов ежедневно. Это и неудивительно: сокращённый рабочий день позволяет человеку не уставать от исполнения своих профессиональных обязанностей, уделять время семье, детям и своим хобби.

    И, напротив, чем больше продолжительность рабочего дня, тем чаще сотрудники называют себя несчастными. Так, однозначно несчастных больше всего среди сотрудников, работающих более 12 часов в день (6 процентов). А среди тех, кто скорее несчастлив, чем счастлив, преобладают россияне, чья рабочая нагрузка превышает 10 часов в день (16 процентов). "Много времени отнимает работа, семья ушла на второй план. Понимаю, что дальше так продолжаться не может..." - сетуют они.

    Затруднились с ответом 13 процентов имеющих работу россиян: "Жизнь - штука многогранная: счастье и несчастье рядом ходят. Сегодня так, а завтра… Кто знает, что будет?"; "Всё относительно...".

    ОПРОС "РГ"

    Поделиться