05.06.2011 16:54
    Поделиться

    На Украине стартуют совместные с США учения

    В Одессе 6 июня официально стартуют американо-украинские учения "Си-Бриз 2011". Прибытие участников и развертывание подразделений уже происходит. В отличие от учений прошлых лет, где упор делался на отработку антитеррористических действий, в этом году военно-морские силы Украины и США будут отрабатывать миротворческую операцию.  

    Как сообщает пресс-служба украинских ВМС, активная фаза учений продлится до 18 июня.  Заявленная тема учений - "Планирование и проведение международной миротворческой операции", цель - отработка по стандартам НАТО действий многонациональных штабов и вооруженных сил во время планирования и осуществления международной миротворческой операции.

    Собственно сами учения, "горячая" фаза, будут проходить с 13 по 17 июня.  Корабли проведут боевые стрельбы, высадят десант, отработают задержание судна. Спецназ будет освобождать заложников, захваченных пиратами. Кроме того, будет воздушный десант и репетиция боевых действий на суше.

    Всего, в соответствии с указом Виктора Януковича о допуске иностранных военных на территорию Украины, с американской     стороны в учениях должны участвовать до 750 бойцов со штатным вооружением, по два корабля и самолета, четыре вертолета и полсотни "колесной техники". Но в учениях помимо американцев и украинцев участвуют и военнослужащие еще из 16 стран, входящих в программу ООН "Партнерство во имя мира", от Молдавии до Швеции. Всего этот "десант" состоит из четырех сотен бойцов, пятнадцати кораблей, трех подлодок и четырех вертолетов.

    Арифметически Украина гостей "побеждает": 20 кораблей и катеров, 1200 военнослужащих без экипажей кораблей и самолетов, 90 единиц бронетехники, усиленный батальон морской пехоты, разнообразная авиация.

    Учения "Си-Бриз" Украина и США проводят с 1997 года. Не проводились они только в 2009-м, когда парламент страны не принял предложенный Ющенко ежегодный план международных учений. При этом, основные финансовые затраты на проведение учений - более 30 миллионов долларов, традиционно берет на себя американская сторона. "Си-Бриз" неоднократно становились объектом для протеста со стороны пророссийских общественных организаций Одессы и Крыма, украинских коммунистов, и прогрессивных социалистов Натальи Витренко. В нынешнем году протестными пикетами отметились только последние. 

    Поделиться