05.06.2011 12:08
    Поделиться

    Мексиканский криминальный авторитет содержал на вилле огромный зоопарк

    Настоящий шок ожидал полицейских, которые пришли с обыском на виллу известного олигарха и экс-мэра города Тихуана, крупнейшего населенного пункта в северо-западном мексиканском штате Нижняя Калифорния.

    В имении мультимиллионера и политика 55-летнего Хорхе Ханка Рона, запомнившегося своим экстравагантным поведением во время работы градоначальником, был обнаружен настоящий арсенал оружия. Помимо 10 тысяч патронов к оружию разного калибра стражи порядка конфисковали  40 винтовок, 48 пистолетов, десятки гранат.

    Экс-мэр Рон, он же владелец ипподрома, местного футбольного клуба и крупнейшей в Мексике сети игровых автоматов и казино, был  неравнодушен к животным. У него на вилле был огромный огороженный зверинец. Острословы уже поведали о том, что зоопарк Рона был крупнее и разнообразнее по количеству животных, чем аналогичный парк близлежащего американского города Сан-Диего. Там содержались не сотни, а тысячи различных зверушек, включая редкие виды слонов, тигров и медведей.  

    Полиция эскортировала с виллы олигарха и нескольких его подельников с помощью армейского спецназа на местную базу ВВС. Им собираются предъявить обвинение в создании оргпреступной группировки. Арестованным грозит наказание в виде 15 лет тюремного заключения. В полиции опасаются, что сотни сторонников экс-мэра, которые уже собрались на стихийный митинг, попытаются отбить его у правосудия.

    Хорхе Ханк Рон был мэром Тихуаны с 2004 по 2007  годы. Затем он баллотировался на пост губернатора штата Нижняя Калифорния, но проиграл выборы.

    Между тем

    На днях губернаторы всех мексиканских штатов впервые в истории страны договорились провести в ближайшее время крупномасштабную операцию против наркомафии, незаконного оборота оружия и нелегальной миграции. "Мы решили провести крупномасштабную операцию, в которой примут участие свыше 200 тысяч полицейских", - заявил мэр Мехико Марсело Эбрард, подводя итоги национальной конференции местных властей, которая завершилась в городе Монтеррее. В ходе операции полицейские, в частности, проведут досмотр всех грузовых и пассажирских транспортных средств.

    Поделиться