03.06.2011 16:38
    Поделиться

    Во Владивостоке открылась фотовыставка о постсоветском пространстве "Мы"

    Владивосток стал пятым городом после Новосибирска, Москвы, Краснодара и Южно-Сахалинска, представившим на суд зрителей более 200 фотографий 57 авторов - участников интернет-проекта "Фотополигон", собравших в одном архиве репортажные, жанровые и документальные фотографии из жизни всего постсоветского пространства. Девиз выствки - "Жизнь как она есть".

    Посмотреть на работы в музей имени Арсеньева, где проходит выставка, пришли представители профессионального сообщества и зрители, заинтересованные не только самим фактом выставки, но и новостью о том, что накануне в Хабаровске ее ... запретили.

    Как объяснил куратор и основатель выставки Артем Чернов, "было неудачно  выбрано место (Дом офицеров флота) и время (канун 9 мая), поэтому ее восприняли как выставку, посвященную Победе, а это совсем не так". Перед открытием приехал командир Восточного военного округа, увидел фотографии, среди которых были фотографии и "непарадных" героев (например, заключенных с татуировками на телах или десантника, купающего в фонтане на день ВДВ). Это ему не понравилось, и он сказал: не положено.

    - Когда что-то не так на фотографии, виноват почему-то фотограф, а он ведь просто зеркало жизни. Авторы снимков не надевали ни "розовые", ни "черные" очки и сохранили честное и доброжелательное отношение к своим героям, к их характерам, мужеству, стойкости, куражу и жизнелюбию. Если в кадре вы видите что-то веселое, это неподдельная радость реальных людей, а не спектакль для начальства. Если сюжет снимка печален и драматичен, значит, так и было на самом деле, и автор просто не смог пройти мимо, - сказал Артем Чернов.

    Поделиться