03.06.2011 15:08
    Поделиться

    УФАС проверит обоснованность высоких цен на билеты авиакомпаний Приамурья

    УФАС по Амурской области намерено проверить обоснованность цен на билеты авиакомпаний, работающих на территории Приамурья - "Трансаэро", "Владивосток Авиа" и "Якутия".

    Правительство Амурской области обратилось в антимонопольную службу с просьбой выяснить, почему так дороги билеты на авиаперевозки Благовещенск-Москва. Эта наболевшая для амурчан проблема не решается многие годы, высокие цены резко ограничивают возможность посещения западной части страны для большинства населения области, препятствует экономической деятельности и вызывает большое недовольство.

    Сегодня рейсы из Благовещенска в Москву выполняют три перевозчика. Казалось бы, на рынке авиаперевозок должна наблюдаться конкуренция, но ее практически нет - цены на авиабилеты у всех трех компаний одинаковы. Полеты из областного центра в столицу страны, как и тогда, когда авиаперевозками занималась одна, а затем две компании, обходятся амурчанам гораздо дороже, чем, например, жителям Хабаровска.

    По данным УФАС, в среднем перелет из Благовещенска сегодня стоит от 20 тысяч рублей в один конец. То есть, чтобы супругам и хотя бы одному ребенку слетать в отпуск, только на дорогу надо найти более 100 тысяч рублей (средняя зарплата в Приамурье составляет чуть более 19 тысяч рублей). Из Хабаровска за эту же сумму можно слетать туда и обратно. При этом он расположен на тысячи километров от Москвы дальше, чем столица Приамурья.

    Сегодня многие амурчане вынуждены летать в Москву через Хабаровск, добираясь до него на поезде, тратить на это деньги и испытывать всяческие неудобства.

    Поделиться