03.06.2011 15:29
    Поделиться

    В Приморье экс-начальника криминальной милиции будут судить за взятку

    Прокуратура направила в суд уголовное дело бывшего первого заместителя начальника Приморского линейного УВД на транспорте - начальника криминальной милиции Виктора Прокопчука, обвиняемого в получении крупной взятки. 

    - По данным следствия, подполковник милиции Виктор Прокопчук в мае 2010 года, угрожая руководителю одной из местных частных судоходных компаний созданием искусственных таможенных барьеров, потребовал от него систематической платы за покровительство. За каждый заход судна в порт Владивосток он предложил выплачивать пять тысяч долларов США, - рассказала официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Наталья Салкина. - Бизнесмен, опасаясь убытков, согласился. Всего он передал Прокопчуку 30 тысяч долларов США, а затем сообщил о вымогательствах в региональное управление ФСБ.

    18 июня 2010 года подполковник был задержан сотрудниками ФСБ России с поличным. При задержании в его сумке были найдены семь незаконно переносимых им боевых патронов.

    По решению районного суда через три после задержания милиционер был арестован. В ходе следствия Прокопчука уволили из органов.

    Прокопчуку предъявлены обвинения по статьям "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного получения, в особо крупном размере" и "незаконное приобретение и ношение боеприпасов".

    Поделиться