02.06.2011 23:20
    Поделиться

    К концу года каждый третий житель Пензы станет пациентом "домашнего" доктора

    Медики будут жить на работе

    Необычный офис врача общей практики открылся на окраине областного центра. Три с половиной тысячи местных жителей смогут получать здесь медицинскую помощь круглосуточно.

    Приемный кабинет и процедурная расположены по соседству с квартирой доктора. К подобному опыту в регионе прибегли впервые. Возрождая институт земских врачей, местные власти надеются убить двух зайцев: повысить качество и доступность медицинской помощи, а также привлечь молодых специалистов в регион.

    Здесь их ждет не только работа, но и социальное жилье. На первом этаже амбулатории расположен приемный кабинет, процедурная, физиотерапевтическое отделение, а на втором - квартира медиков. Апартаменты по современным меркам скромные: прихожая, спальня и кухня. Но предоставляются они бесплатно.

    В настоящее время городские власти ведут отбор претендентов на вакантные должности. В идеале это должна быть семья медиков, где муж и жена поделили бы между собой обязанности врача и физиотерапевта. Помогать им будут еще три медсестры.

    В планах областной администрации открыть в этом году восемь подобных амбулаторий. Одна из них будет специализироваться на приеме маленьких пациентов. Чиновники надеются, что удаленные офисы разгрузят районные поликлиники. Ожидается, что к концу года каждый третий житель областного центра станет пациентом "домашнего" доктора.

    Поделиться