02.06.2011 23:26
    Поделиться

    РГ + Россия 24: С 1 июля российским гражданам будут выдаваться обновленные внутренние паспорта

    С 1 июля россиянам начнут выдавать обновленные внутренние паспорта

     
    Видео: Россия 24

    С 1 июля российским гражданам будут выдаваться обновленные внутренние паспорта. Соответствующее постановление правительства публикует сегодня "РГ".

    Если вы сейчас откроете свой паспорт на третьей странице, то увидите, что в самом низу под фотографией - пустая полоса. На обновленном документе она будет заполнена машиночитаемой надписью в две строки с основными сведениями о личности владельца паспорта и о самом паспорте.

    С чем связано это нововведение? Какие машины и где будут их читать? На вопросы "РГ" ответил замначальника управления по организации паспортной работы и регистрационного учета населения Федеральной миграционной службы Константин Леднев.

    "Машиночитаемая запись предусмотрена пунктом 9 Описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828. Что дает такая запись? С ее введением будет упрощена (ускорена) процедура пересечения государственной границы Российской Федерации в те страны, с которыми достигнуты соглашения о возможности пересечения границы по внутренним национальным документам, поскольку для формирования машиночитаемой записи используется тот же алгоритм, что и в заграничных паспортах. Машиночитаемая запись будет в полной мере соответствовать международным стандартам, установленным к машиночитаемым проездным документам", - сообщил Константин Леднев.

    Использование машиночитаемой записи, по его словам, будет возможно при оформлении проездных документов на авиационный и железнодорожный транспорт и в других случаях, где требуется предъявление удостоверяющего личность документа. При этом процедура оформления проездных документов будет занимать меньше времени, а возможность ошибок, допускаемых оператором при их оформлении, будет исключена, утверждает чиновник.

    Что будет со старыми паспортами? Придется ли их менять? В публикуемом сегодня постановлении правительства сказано, что в отношении паспортов, оформленных до 1 июля 2011 года, действуют сроки, указанные в пункте 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

    Напомним действия паспорта: от 14 лет до достижения гражданином 20-летнего возраста, от 20 лет до достижения 45 лет и с 45 лет паспорт выдается бессрочно.

    "Другими словами, ранее выданные паспорта, которые не содержат машиночитаемую запись, будут действительны до окончания срока их действия. Таким образом, менять паспорта, не содержащие машиночитаемую запись, не нужно", - прокомментировал Константин Леднев.

    Поделиться