03.06.2011 16:10
    Поделиться

    Соглашение о малом приграничном передвижении между Россией и Польшей будет подписано до конца года

     Соглашение о малом приграничном передвижении между Польшей и Россией будет подписано до конца нынешнего года. Об этом заявил сегодня заместитель министра внутренних дел и администрации Республики Польши Петр Стаханьчик. Он возглавляет польскую делегацию на 11-м заседании российско-польского Совета по сотрудничеству Калининградской области РФ и регионов РП, которое прошло в курортном городе Зеленоградске, на берегу Балтийского моря.

    "Соглашение уже в принципе готово, остается на евросоюзовском уровне решить вопрос о внесении некоторых изменений в Шенгенское законодательство, которые продиктованы этим Соглашением", - сказал Стаханьчик. Он выразил надежду, что "уже в июле Евросоюз представит свои предложения, и во время председательствования Польши в ЕС, которое начинается 1 июля, удастся решить все вопросы". "Мы разделяем оптимизм российской стороны в том, что до конца этого года Соглашение будет подписано", - подчеркнул Стаханьчик.

    По словам замглавы польского МИДа, хотя затем необходима будет ратификация Соглашения, "но это уже будут внутренние вопросы Польши и России". "Я надеюсь, что уже на следующее заседание нашего российско- польского Совета по сотрудничеству российская делегация приедет в Польшу в рамках этого Соглашения о малом приграничном передвижении", - заключил Стаханьчик.

    На майской встрече глав МИД России, Польши и Германии в Калининграде министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, заявил, что российская и польская стороны настаивают на том, чтобы Соглашение о малом приграничном передвижении вышло за рамки 30-километровой зоны, которое предполагает Шенген, и распространялось на всю территорию Калининградской области и на такую же по размеру территорию Польской Республики.

    Поделиться