03.06.2011 17:11
    Поделиться

    Закон об освобождении аспирантов от военного призыва будет готов к осени

    Депутаты Госдумы обещают к началу осенней сессии подготовить законопроект, который освободит от военного призыва аспирантов.

    Хотя, по словам председателя Комитета по обороне Виктора Заварзина, аспирантов и сейчас "никто призывать не будет". На это есть решение главы Минобороны. Но созданная при комитете рабочая группа, в которую вошли представители и военного ведомства, и минобрнауки,  уточнит нормы, дающие право на отсрочку не только для аспирантов, но и для тех, кто учится в системе профтехобразования. Сейчас эти нормы, как отметил Заварзин, "немножко по-разному трактуются ведомствами и министерствами". Однако глава комитета надеется, что к сентябрю все заинтересованные стороны "выйдут на хорошее взаимопонимание и сделают все необходимые поправки в закон".

    "В действующем законодательстве прописано, что право на отсрочку имеют аспиранты, которые обучаются в высших учебных заведениях, имеющих аккредитацию по отдельным направлениям подготовки и специальностям. Речь не идет об аккредитации собственно аспирантуры - аспирантуру нельзя открыть, если в вузе нет подготовки по конкретным специальностям, аспирантура никогда не аккредитовалась, такого понятия не было вообще. Военные понимают эту норму по-своему", - пояснил суть разногласий  председатель Комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, обратив внимание на двойственность в толковании нормы об отсрочке призыва для аспирантов. "Моя позиция такова: аспиранты имеют право на отсрочку", - заявил Балыхин, добавив, что в осеннюю сессию Дума также обсудит изменения, дающие право отсрочки от армии для учащихся техникумов и колледжей, которые уже один раз, получая профессию в среднем учебном заведении, ею воспользовались. А сейчас ситуация несколько странная - они поступают в вуз, а с 1 курса их посылают в армию. "Нельзя разрывать профессиональное обучение, непрерывность - одна из важных составляющих качества образования", - полагает Григорий Балыхин.

    Законопроект, касающийся отсрочек от призыва в армию для выпускников школ, уже есть в комитете - он подготовлен сенаторами. "В ближайшее время мы его запускаем с таким расчетом, чтобы он сработал до конца июня", - сказал Виктор Заварзин, заметив, что, исполняя поручение президента по поводу молодых людей, окончивших школу, два думских комитета - по обороне и по образованию - пришли к единому пониманию. Выпускникам школ действительно надо создать условия, чтобы они могли пойти учиться дальше. "Эту норму поддержали мы все, представители Минобороны, Минобрнауки и так далее", - подчеркнул Заварзин. Григорий Балыхин, ссылаясь на данные Минобрнауки, сообщил, что срочно  условия для дальнейшей учебы придется создавать примерно для трех десятков молодых людей. В России в этом году будет 28 тысяч выпускников школ, которым исполнилось 18 лет. А студентов техникумов и колледжей - тех, кто по сути уже один раз воспользовался отсрочкой, - в этом году около 100 тысяч.

    Поделиться