01.06.2011 23:20
    Поделиться

    Что дает гражданам повышение МРОТ?

    Чиновники и эксперты отвечают на злободневные вопросы.

    Немецкие эксперты предсказывают, что цены на золото могут подскочить до двух тысяч долларов за тройскую унцию. А что думают наши?

    - Действительно, в последнее время целый ряд экспертов заявили о возможном резком увеличении стоимости золота в достаточно близкой перспективе - в пределах ближайших полутора лет. Но столь резкое подорожание может произойти только если возникнут серьезные вопросы с обслуживанием госдолга США.

    Если там не утвердят новые лимиты на внутренний долг и не возникнут другие вопросы, тогда да, это ударит по доллару. И золото, которое торгуется в долларовом номинале, может на этом фоне расти. Однако шансы подобного развития ситуации - из области фантастики.

    Если говорить о средней и долгосрочной перспективе, то, исходя из проблем, которые сегодня у нас существуют в экономиках, и с учетом того, что творится с бумажными деньгами, со ставками и другими финансовыми индикаторами, то в целом да, рост стоимости золота еще не исчерпан.

    Хотя говорить, что в 2012 году тройская унция будет стоить 2000 долларов, я бы не стала.

    Елена Матросова, директор Центра макроэкономических исследований компании BDO

    Говорят, чтобы оформить досрочную пенсию, теперь потребуется, чтобы вредный стаж подтверждали свидетели?

    - Минздравсоцразвития утвердил порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочную пенсию.

    Документ дает полный перечень видов работ, занятость на которых дает право на льготную (досрочную) пенсию. Объяснено и каким образом подтверждать льготный стаж. Это может (и обязан) делать работодатель.

    Необходимые документы также могут выдать соответствующие государственные (муниципальные) органы. Это касается периодов работы до момента регистрации гражданина в системе персонифицированного учета в Пенсионном фонде РФ (согласно закону N 27-ФЗ от 1 апреля 1996 года). После того как работник получил страховое пенсионное свидетельство, данные обо всех его "перемещениях" по службе работодатели обязаны передавать в Пенсионный фонд. То есть необходимые сведения после 1996 года стали накапливаться в Пенсионном фонде автоматически.

    Тем не менее, как говорится, "возможны варианты" для исключительных случаев. Например, утрата трудовых документов в связи с пожаром. Поэтому наряду с перечнем подтверждающих справок документ предусматривает возможность подтвердить свой льготный стаж до момента введения персонифицированного учета с помощью свидетельских показаний. Однако характер работы (например, занятость на горячих участках) показаниями свидетелей не подтверждается.

    Станислав Дегтярев, руководитель отдела пресс-службы Пенсионного фонда РФ

    С 1 июня МРОТ повысился на 6,5 %. А что это дает простым людям?

    - С этого числа ни один работодатель не может платить работнику меньше 4611 рубля - за выполнение работы в течение 40-часовой рабочей недели. Закон применяется ко всем работникам вне зависимости от того, в каких секторах экономики и в организации какой формы собственности они заняты.

    В случае нарушения закона работодатель несет административную ответственность (в виде штрафов, дисквалификации руководителя организации) или даже уголовную.

    Повышение МРОТ означает увеличение зарплаты примерно для 1,2 млн россиян, в том числе около 600 тысяч человек, работающих в бюджетных учреждениях.

    Если в организации есть работники, получающие заработную плату в размере МРОТ, то работодателю предстоит пересмотреть положение об оплате труда работников, внести изменения в трудовые договоры.

    Также должны быть скорректированы отраслевые соглашения и коллективные договоры. Если в регионе установлен свой МРОТ (он должен превышать федеральный показатель), работодатели обязаны ориентироваться на него.

    Александр Сафонов, замминистра здравоохранения и соцразвития

    Теперь пассажиры поезда Москва - Киев будут проходить таможенный контроль еще до отправления. А как будет с теми, кто садится на других станциях?

    - Да, с 29 мая в Москве пограничный и таможенный контроль пассажиров производится непосредственно у вагонов поезда на платформе Киевского вокзала при посадке.

    Для быстрого прохождения всех процедур лучше приготовить документы для пересечения границы. Но и те, кто сядет в поезд на полустанках по ходу следования, не останутся без отметки о пересечении границы.

    С 30 мая 2011 года пограничный и таможенный контроль пассажиров поезда N 2 Киев - Москва производится в ходе следования поезда от ст. "Лесной городок" (в 6.19) и продолжится до ст. "Москва-Киевская" (до 6.43).

    Дмитрий Перцев, начальник пресс-службы РЖД

    Видел в Интернете съемку, как в Солнце врезалась комета, и тут же произошел мощный выброс. Могут ли такие удары комет вызвать более серьезные последствия?

    - Это событие самое ординарное. Подобные случаи американская обсерватория SOHO регистрирует примерно раз в неделю. А с момента запуска аппарата в 1996 году он обнаружил более двух тысяч таких комет. Они даже не долетают до поверхности звезды, сгорев гораздо раньше. И никогда кометы никаких магнитных возмущений не вызывали.

    Но недавно действительно произошло крайне маловероятное событие: падение кометы совпало по времени с выбросом на Солнце вещества. Подчеркиваю, тут нет никакой причинной связи, просто совпадение. Оно могло стать поводом к беспокойству, неверным выводам, которые прозвучали в ряде СМИ.

    В действительности земная магнитосфера сегодня спокойна, на Солнце вспышек не зафиксировано.

    Сергей Гайдаш, руководитель Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН

    Детский костюм от клещей

    Сколько получают российские чиновники

    Оставить свой вопрос можно на сайте газеты www.rg.ru с пометкой "Спрашивается"

    Поделиться