01.06.2011 23:23
    Поделиться

    Государственная ветеринарная служба Москвы обзавелась пятью автомобилями неотложной помощи

    Москва обзаводится ветеринарными "неотложками"

    Государственная ветеринарная служба Москвы обзавелась пятью автомобилями неотложной помощи, оборудованных самым современным портативным диагностическим оборудованием. Если животному требуется срочная помощь, бригада специалистов готова приехать даже среди ночи.

    Принимает вызовы диспетчерский пункт на базе городской ветеринарной лаборатории. Бригада специалистов, выехавшая по вызову, поставит диагноз, окажет первую неотложную помощь, проведет терапевтические процедуры, вакцинацию, возьмет анализы для проведения лабораторных исследований. Эти же процедуры можно сделать прямо в автомобиле неотложной ветеринарной помощи - комплектация позволяет. При необходимости животное доставят в стационарную ветеринарную клинику.

    Как рассказали "РГ" специалисты ветеринарной лаборатории, звонки от хозяев с просьбами прислать неотложку для их питомцев стали поступать уже в первые часы работы службы. А ведь о ее существовании успели узнать немногие.

    "Конечно, машин хватать пока не будет, - говорит директор лаборатории Петр Грацианов. - По возможности их количество будет увеличено". Пока же неотложка быстрее всего доедет до тех, кому помощь крайне необходима. Определят срочность вызова специалисты.

    "Если с животным случился несчастный случай или, к примеру, хозяева обнаружили у своей собаки явные признаки бешенства, то бригада отправится на вызов мгновенно. Но если в пять утра позвонит какой-нибудь хозяин и скажет, что хочет сделать прививку животному, а по лунному календарю сейчас как раз наступает благоприятное время, то ему в выезде неотложки откажут", - объяснил Грацианов.

    Стоимость выезда неотложки, по словам ветеринаров зависит от сложности заболевания и объема оказанной помощи. Сам выезд бригады обойдется в 1250 рублей, консультация ветспециалиста - 100 рублей, внутривенное введение лекарственных препаратов (без стоимости препаратов) - 105 рублей, вправление вывиха - 521 рубль, обработка ран - 126 рублей... К инвалидам по зрению, имеющим собак-проводников, ветеринары приедут бесплатно. Кроме того, сейчас в московском правительстве проходит согласование документ, согласно которому машину неотложной ветеринарной помощи смогут бесплатно вызывать ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды первой группы и семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 23 лет.

    Полезный телефон

    Вызвать бригаду неотложной ветеринарной помощи можно по телефону: (495) 612-04-25.

    Поделиться