02.06.2011 13:45
    Поделиться

    Роспотребнадзор требует вывезти детей из санатория в Свердловской области

    Несмотря на отсутствие санэпидзаключения о соответствии санатория-профилактория "Селен" под Верхней Пышмой санитарным правилам и нормам, вчера там открылась первая смена. Отдохнуть в "Селене" собирались 100 детей.

    Сегодня Роспотребнадзор забил тревогу. Лабораторные тесты показали, что содержание марганца в питьевой воде на пищеблоке санатория в 33 раза превышает допустимый уровень, железа - в 24 раза. Из кранов течет мутная бурая жижа, которую нельзя не только пить: не стоит ею и умываться, и мыть посуду. Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Илья Власов пояснил, что марганец и железо, содержащиеся в воде в таких огромных количествах, могут проникать в организм и откладываться в костных тканях, печени, гипофизе, могут вызывать тяжелые формы аллергии. Поэтому санврачи предписали немедленно вывезти детей из санатория. В суд направили протоколы о временном запрете деятельности оздоровительного учреждения.

    Сегодня весь день невозможно было дозвониться ни до руководства "Селена", ни до местного отдела Роспотребнадзора, ни до начальника местного управления образования, курирующего летнюю оздоровительную кампанию. Создалось впечатление, что вся Верхняя Пышма пытается найти выход из этой ситуации. Видимо, нашли. Глава администрации города Верхняя Пышма Александр Милютин рассказал о причинах резкого ухудшения качества воды в санатории.

    По его словам, из-за недавней грозы напряжение на установке-фильтре, который очищает воду из скважины, упало, произошел сбой настроек, и в систему попала нефильтрованная вода. Марганец и железо осели в трубах. Очистить их можно будет только после длительной промывки, чем, кстати, сейчас и занимается местный "Водоканал". На пищеблок уже подается бутилированная вода, умываются дети ею же. "Поэтому я как глава администрации города со всей ответственностью заявляю, что здоровью детей ничего не угрожает", - утверждает Милютин.

    Но тем не менее, чтобы выполнить предписание Роспотребнадзора, детей на сегодняшнюю ночь перевезут в пансионат, что находится по соседству. За это время систему водоснабжения санатория должны успеть полностью очистить.

    Поделиться