02.06.2011 10:27
    Поделиться

    В Перми за оскорбление полицейских осужден профессор Томского университета

    Мировой судья Пермского района Ольга Андрианова признала Валерия Исаева виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти".

    Профессор кафедры геофизики Томского политехнического университета, доктор геолого-минералогических наук Валерий Исаев в январе этого года собрался вылететь из пермского аэропорта Большое Савино в Москву.

    - Он находился в состоянии алкогольного опьянения, - говорит Александр Коноплев, заместитель начальника отдела полиции в аэропорту "Большое Савино". - И тем самым нарушил общественный порядок.

    Милиционеры решили задержать профессора и составить на него протокол об административном правонарушении. Однако Исаев не согласился с мнением стражей порядка и в грубой нецензурной форме публично оскорбил пятерых полицейских. За это Исаев был задержан, и в этот день улететь в Москву ему не удалось.

    Поскольку оскорбление представителя власти, какими являются полицейские, считается преступлением, в отношении профессора Томского университета возбудили уголовное дело.

    Ученый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В результате мировой судья признал Исаева виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей.

    Поделиться