02.06.2011 14:34
    Поделиться

    Комиссия ООН призвала легализовать некоторые виды наркотиков

    Международная комиссия по борьбе с наркоманией призывает легализовать некоторые виды наркотиков и прекратить уголовное преследование наркоманов, сообщает в четверг британская телерадиокорпорация Би-би-си.

    В докладе комиссии подчеркивается, что традиционные методы борьбы с наркоманией не приносят результатов и дорого стоят налогоплательщикам.

    "Политические лидеры и общественные деятели должны иметь смелость публично заявить то, что пытаются держать втайне: факты ясно показывают, что репрессивные меры не решают проблему, и что война с наркоманией не выиграна и не может быть выиграна в будущем", - говорится в докладе.

    По мнению комиссии, правительствам следует разработать новые программы, включающие в себя легализацию некоторых видов наркотиков и развитие медицинской и социальной помощи наркоманам.

    Между тем в Белом доме назвали выводы комиссии по борьбе с наркоманией ошибочными. В свою очередь, Федеральная служба РФ по наркоконтролю также выступила против легализации некоторых видов наркотиков. "Легализация наркотиков недопустима", - заявил "Интерфаксу" в четверг представитель ФСКН России.

    В состав комиссии, которую возглавляет бывший генсек ООН Кофи Аннан, входят экс-президент Мексики Эрнесто Седильо, бывший президент Бразилии Фернанду Энрики Кардозу, бывший президент Колумбии Сесар Гавириа, премьер-министр Греции Георгиос Папандреу, бывший госсекретарь США Джордж Шульц и писатели Карлос Фуэнтес и Марио Варгас Льоса.

    Поделиться