Поделиться

    Контрольное испытание ракеты "Булава" будет проведено в июне


    Андрей Дьячков пришел в "Рубин" с должности заместителя генерального директора "Севмаша" по производству военной техники осенью 2009 года. Фото:из архива ЦКБ МТ "Рубин".

    Пятнадцатый по счету и первый в этом году испытательный пуск морской баллистической ракеты "Булава" состоится, как и ожидалось, в июне и впервые будет проведен с АПЛ "Юрий Долгорукий" - головного корабля новой серии подводных ракетоносцев, строящихся на Севмаше по проекту 955 "Борей" санкт-петербургского ЦКБ "Рубин".

    О том, что пуск новой ракеты решено наконец провести со штатного носителя, то есть с той самой подлодки, для которой она изначально была "занаряжена", сообщил второго июня официальный представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков. До этого испытания "Булавы" (бросковые пуски, старты из надводного положения, а затем уже из-под воды) проводил экипаж специально переоборудованного для этих целей тяжелого атомного подводного крейсера "Дмитрий Донской".

    Наша газета за этим внимательно следила и регулярно информировала читателей, а подробности успешного пуска, состоявшегося в конце 2010 года, на страницах "Российской газеты" комментировал генеральный директор ЦКБ МТ "Рубин" Андрей Дьячков. Сегодня Андрей Аркадьевич снова на острие общественного внимания: поработав чуть более года в должности руководителя конструкторского бюро, где рождались все наши стратегические подводные лодки, он возвращается на Севмаш, чтобы возглавить эту крупнейшую оборонную верфь, на которой начиналась его профессиональная карьера кораблестроителя.


    Декабрь 2009-го: Севмашу - 70 лет. Генеральный директор Николай Калистратов принимает нарады, которыми отмечен коллектив за оборонные заказы. Фото:Александр Емельяненков

    По сведениям, которыми располагает "Российская газета", до конца июня Дьячков официально примет эстафету у нынешнего гендиректора ОАО "Севмаш" Николая Калистратова. Решение о смене руководства должны принять акционеры, а пока лишь состоялся Совет директоров, на котором принято заявление Н.Я.Калистратова о приостановлении его полномочий в качестве генерального директора. Сейчас Калистратов в находится в отпуске, а в должность и.о. генерального директора Севмаша с 6 июня заступает Андрей Дьячков.

    Таким образом, летно-конструкторские испытания "Булавы" - давно разрекламированного детища Московского института теплотехники, продолжатся с учетом серьезных кадровых рокировок, состоявшихся в прошлом году и происходящих сейчас во всех звеньях научно-производственной кооперации: в самом МИТ, в "Рубине", а теперь и на Севмаше. Как отразится это на результатах контрольного пуска в июне и планах Минобороны принять "Булаву" на вооружение в 2011-2012 годах, никто из экспертов предсказать не берется.


    "Юрий Долгорукий" у набережной Севмаша. Фото:из архива ОАО "Севмаш".

    Тем временем

    Сам "Юрий Долгорукий" на днях вторично покинул стапельный цех Севмаша, куда был заведен этой зимой (после двух лет швартовных и ходовых испытаний) для выполнения работ, суть которых не разглашается. В пресс-службе завода лишь обтекаемо сообщили, что в эллинге "велась подготовка атомохода к завершающим этапам государственных ходовых испытаний". В конце мая подводный крейсер перемещен в плавучий док "Сухона" для спуска на воду. Сейчас сдаточная команда и экипаж "Юрия Долгорукого" активно готовят корабль к морскому походу.

    Добавим, что в декабре прошлого года на Севмаше спущен на воду первый серийный атомоход проекта 955 - "Александр Невский". А в стапельном цехе продолжается строительство аналогичного ракетоносца той же серии - "Владимир Мономах". Официальная закладка четвертого корпуса, планировавшаяся в 2010 году, на неопределенное время отложена. Эксперты "РГ" связывают это с возможными изменениями самого проекта, если будет принято решение об ином - альтернативном "Булаве" - варианте ракетного оснащения для этого и последующих кораблей.

    Поделиться