01.06.2011 14:52
    Поделиться

    Депутаты внесли в Госдуму поправки в законопроект о соцгарантиях для полицейских

    Межфракционная рабочая группа внесла в Госдуму поправки ко второму чтению законопроекта о соцгарантиях для полицейских, устанавливающего с января 2012 года дополнительные социальные гарантии сотрудникам органов внутренних дел.

    Парламентарии, в частности, предлагают установить дополнительные выплаты за ученые степени и звания, а также распространить действие документа на сотрудников МВД, прикомандированных в миграционной и фельдегерской службам.

    Госдума приняла в первом чтении законопроект о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ еще 11 мая. Оклады сотрудников полиции после принятия законопроекта повысятся в четыре раза, а пенсии - более чем в 1,5 раза. Законопроект разработан в развитие положений закона "О полиции" и направлен на регулирование отношений, связанных с денежным довольствием, обеспечение жильем, медобслуживанием, пенсиями сотрудников ОВД и членов их семей.

    Как сообщил журналистам в среду один из инициаторов поправок, депутат-единоросс Александр Хинштейн, по итогам заседаний рабочей группой подготовлена и внесена 21 поправка. "Мы предлагаем исключить из числа членов семьи сотрудника МВД родителей, так как это делает невозможным получения единовременной выплаты на приобретение жилья", - сказал парламентарий.

    Он пояснил, что среди устанавливаемых законом условий - отсутствие жилья у членов семьи вне зависимости от совместного проживания. Депутаты также предлагают сохранить так называемые "стимулирующие надбавки" - за ученые степени, ученые звания, практическое применение иностранных языков, правовую экспертизу нормативных актов, сохранить выплату на содержание детей в дошкольных учреждений и увеличить выплату при увольнении с 5 до 7 окладов.

    "Принципиально важные поправки: распространение закона на всех сотрудников МВД. Законопроект искусственно вычленил из этого числа более 20 тысяч сотрудников МВД, прикомандированных к ФМС и ГФС. Рост окладов и пенсий на них не скажется, хотя они такие же сотрудники МВД. Мы настаиваем на том, что с 2012 года эта категория должна также подпасть под юрисдикцию закона", - сказал Хинштейн. В противном случае у нас возникает "правовой коллапс": милиции больше не будет, а 22 тысячи милиционеров останутся служить в ФМС и ГФС, пояснил он. Еще более сложный вопрос - соцгарантии для сотрудников ФСИН, сказал Хинштейн. До сегодняшнего дня сотрудники уголовно-исполнительной системы работают по тем же законам и правовым актам, что и МВД, содержание сотрудников одинаково. Однако с 2012 года возникнет резкий разрыв в соцобеспечении между службами - в два раза, отметил депутат. "Это приведет к массовому оттоку кадров и ухудшению работы. Рабочая группа предлагает включить в закон и сотрудников ФСИН с 2013 года", - сказал он.

    "Одновременно мы вносим отдельную поправку, которая распространяет эти льготы с 2012 года. Это делается для того, чтобы у Думы и правительства был какой-то выбор", - добавил парламентарий. "Однако несомненно, что какие-то шаги государство обязано сделать по отношению к 275 тысячам аттестованных сотрудников УИС, превращаемых в бедных родственников", - уверен Хинштейн.

    Поделиться