В Кургане возбуждено уголовное дело в отношении руководителя управляющей компании, который за счет предприятия оплатил свое награждение орденом "Почетный гражданин России".
- Установлено, что генеральный директор управляющей организации "Огонек" Олег Тимкин, используя свое служебное положение, перечислил денежные средства предприятия в размере 147 тысяч рублей обществу с ограниченной ответственностью "Комитет по наградам и званиям" (г. Москва) за награждение его орденом "Почетный гражданин России", - сообщила старший помощник прокурора Курганской области Мария Мельникова.
Этот факт, по ее словам, был вскрыт в ходе проверки надзорного ведомства деятельности компании в части законности расходования денежных средств, поступающих от граждан за содержание жилых домов. Между тем, задолженность предприятия перед энергоснабжающими организациями на тот момент составляла более 26 миллионов рублей.
Орден "Почетный гражданин России", удостоверение к нему, наградные часы, рамки к автомобильным номерам, лацканный знак, настенная плакетка были вручены Тимкину на торжественной церемонии 25 декабря 2010 года в Москве. Напомним, орден "Почетный гражданин России" является общественной наградой и вручается за многолетнюю и плодотворную деятельность, способствующую укреплению мощи, величия и процветанию Российской Федерации.
Уголовное дело возбуждено по статье 160 УК РФ (присвоение денежных средств с использованием своего служебного положения). Кроме того, прокурору Москвы направлены материалы для проведения проверки законности деятельности Комитета по наградам и званиям. Ход расследования находится на контроле прокуратуры области.