01.06.2011 09:10
    Поделиться

    Проект реконструкции Пермского театра оперы будет готов к концу 2012 года

    Сегодня в Пермском театре оперы и балета прошло выездное заседание комитета по политике развития территорий и общественной инфраструктуры регионального Заксобрания.

    Депутатам и губернатору Олегу Чиркунову презентовали два проекта краевой инвестиционной программы регионального развития - реконструкция комплекса зданий Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского и реконструкция Речного вокзала в Перми, в котором размещен Музей современного искусства PERMM.

    По обоим объектам идут проектные работы. Проект реконструкции Речного вокзала готов уже на 95 процентов, а в конце 2011 года планируется начать строительные работы.

    Проектирование новой сцены Пермского театра оперы и балета по проекту Дэвида Чипперфильда завершится в конце 2012 года. На выполнение проектных работ по обоим объектам привлечены внебюджетные средства - 580 миллионов рублей.

    - Два глобальных проекта, которые превращаются в реальность. К их реализации мы привлекли архитекторов с мировым именем, поэтому уверены, что работы будут выполнены качественно, - отметил губернатор Олег Чиркунов.

    Напомним, проект бюро Дэвида Чипперфилда по реконструкции оперного театра признан победителем международного конкурса в марте 2010 года. Он предусматривает строительство нового многофункционального зрительного зала на 1100 мест и реконструкцию существующего зрительного зала на 800 мест. Новое здание с полугкруглым залом будет пристроено к нынешнему театру с тыльной стороны. К этой пристройке примкнут еще два крыла. В одном из них разместятся помещения для репетиций, а в другом - фойе. Таким образом, площади театра вырастут до 28 тысяч квадратных метров против восьми тысяч нынешних. Общая стоимость проекта реконструкции - три миллиарда рублей. Новое здания оперного театра должно быть построено к 2015 году.

    В марте 2011 года подписан договор с Санкт-петербургской компанией "КБ высотных и подземных сооружений" (КБ ВиПС) на разработку технического задания для проектирования здания Пермского театра оперы. Предпроектные работы уже выполнены.
     

    Поделиться