01.06.2011 09:44
    Поделиться

    В Северной Осетии уничтожен убийца Шамиля Джигкаева, народного поэта республики

    34-летний Давид Мурашев, подозреваемый в убийстве 71-летнего Шамиля Джигкаева - народного поэта республики, декана факультета филологии Северо-Осетинского госуниверситета - уничтожен во Владикавказе, сообщили в силовых органах РСО – Алании.

    Напомним, тело Шамиля Джигкаева было обнаружено 26 мая на окраине Владикавказа: пожилому человеку перерезали горло. Родственники погибшего не сомневались в том, что зверское убийство было местью за написанное поэтом в 2009 году на осетинском языке стихотворение. Тогда паломники, совершавшие хадж, остановили свой автобус в Беслане в районе кладбища, где похоронены жертвы теракта, совершенного в школе №1, чтобы справить нужду. Джигкаев осудил этот поступок в своем произведении. Перевод этого стихотворения мусульмане посчитали оскорбительным для себя. Духовное управление мусульман обвинило Джигкаева в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни и обратилось в прокуратуру с просьбой возбудить против поэта уголовное дело. Однако проверка не обнаружила в стихотворении ничего предосудительного. С тех пор Джигкаеву в течение трех лет непрерывно поступали угрозы по телефону о том, что ему отрежут голову.

    27 мая Следственный комитет России сообщил, что по подозрению в убийстве Шамиля Джигкаева в федеральный розыск объявлен ранее судимый за торговлю оружием Давид Мурашев. Мурашев с 2008 года исповедовал ислам, недавно совершил хадж.

    31 мая среди населения Владикавказа распространилась информация, что школа № 12 города захвачена террористами. На самом деле, в районе этой школы проходила спецоперация по задержанию Давида Мурашева. Спецподразделения МВД и ФСБ по РСО - Алании заблокировали преступника между нежилым зданием и подстанцией по улице Олега Кошевого и предложили сдаться. Мурашев оказался хорошо вооружен и отстреливался почти 40 минут, ранив троих спецназовцев. Во время боя от взрывов гранат загорелась подстанция. Тогда бойцы МВД и ФБС забросали здание гранатами. "С учетом того, что пострадали сотрудники МВД и что операция проходила в жилом массиве, было принято решение об уничтожении", - прокомментировал спецоперацию министр МВД Северной Осетии Артур Ахметханов.

    В ходе осмотра тела Мурашева при нем был обнаружен пистолет с лазерным прицелом и глушителем и несколько гранат. Следствие располагает данными о том, что уничтоженный был приверженцем радикального течения в исламе. В ходе обыска в его доме обнаружены оружие и литература экстремистского содержания.

    В настоящее время один из бойцов ОМСН республиканского МВД в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении больницы, второй с менее тяжелыми ранениями также госпитализирован. После ликвидации Мурашева сотрудники УГПН МЧС РФ по РСО - Алании потушили пожар на подстанции, а саперы ОМОНа с кинологами обследовали территорию на предмет обнаружения взрывчатых веществ.

    Комментарий

    Таймураз Мамсуров, глава РСО - Алании:

    - Преступнику было предложено сдаться, он оказал сопротивление и был уничтожен. Он лишен жизни в соответствии с законом. То, что он сотворил, не соответствует никаким нормам - ни правовым, ни религиозным, ни человеческим. Убийцу настигло неминуемое наказание.

    Поделиться