01.06.2011 16:21
    Поделиться

    Житель Благовещенска погиб, закопав себя заживо на счастье

    35-летний житель Благовещенска решил проверить примету, согласно которой сутки, проведенные в гробу под землей, гарантируют человеку счастье на всю оставшуюся жизнь.

    Идея так сильно овладела сознанием молодого человека, что несколько месяцев подряд он настойчиво уговаривал своего друга закопать его в землю. В конце концов уговоры увенчались успехом, товарищ сдался, и эксперимент решили провести в пригороде Благовещенска на дачном участке. Правда, приятель потребовал от молодого человека написать записку, что тот делает это по собственному желанию. Как оказалось, совсем не зря.

    Могилу вырыли на земельном участке приятеля, сколотили импровизированный короб-гроб и оборудовали его воздуховодом. Вечером молодой человек был закопан, правда? на всякий случай под землю он взял с собой одеяло и телефон и обещал позвонить, если что-то пойдет не так. Приятель закрыл могилу деревянным щитом, сверху накидал 20-сантиметровый слой земли и отправился домой спать. Экспериментаторы договорились, что утром созвонятся.

    Ночью пошел дождь. Для последних дней мая он оказался на удивление затяжным и холодным. Утром приятель, обеспокоившись тем, что от друга нет никаких известий, попытался сам ему позвонить. Но телефон не отвечал, тогда он отправился на участок и стал откапывать короб. На свет он извлек бездыханное тело.

    - Случай, конечно, неординарный. Пока уголовное дело не возбуждено, проходит доследственная проверка, - говорит старший помощник руководителя СУ СК по Амурской области Алексей Лубинский. - Необходимо квалифицировать действия и погибшего, и его друга и установить причину смерти. Либо она наступила в результате переохлаждения, либо человек утонул, либо задохнулся. Для этого на данный момент проводятся экспертизы.

    Следствие по этому необычному делу, кроме того, должно установить, почему молодой человек не позвонил приятелю раньше, чем случилась беда. Возможно, парень просто заснул, возможно, разрядился телефон. Но, скорее всего, сильный дождь залил воздуховод, и человек задохнулся. Как бы то ни было, но молодой и, кстати, холостой парень стал жертвой безумного суеверия.

    Поделиться