01.06.2011 12:41
    Поделиться

    Депутаты предлагают ввести пожизненный срок за изнасилование детей

    Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, усиливающий наказание для педофилов. Подробности сообщили "РГ" в аппарате комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

    Как рассказывают источники "РГ", комитет подготовил ряд поправок в законопроект. Так, в 79 статью УК ("Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания") вносится изменение, по которому, возможность выйти на свободу по УДО будет только у тех заключенных, которые отбыли 4/5  срока своего наказания, вместо положенных ранее 3/4. Аналогичные изменения вносятся и в статью 80 УК ("Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания").

    Отменить совсем условно-досрочное освобождения для педофилов невозможно по научно-юридическим причинам, однако можно усложнить процедуру. К тому же, "досрочное" право предусмотренное в законе, еще не означает, что человека выпустят.

    Правда, как не раз говорили в свое время представители тюремного ведомства, у них с педофилами проблем в зонах не возникало - за решеткой, как правило, это были тихие дисциплинированные люди. Так что формальных оснований у судов для отказа в досрочном освобождении вроде бы не было. Вот педофилы и выходили раньше, чем следовало. Опасны они только на воле, когда видят детей. Поэтому формальные подходы здесь недопустимы.

    "Статья 131 УК дополнится новой пятой частью, в которой будет предусмотрено пожизненное лищение свободы за изнасилование, повлекшее за собой по неосторожности смерть  потерпевшей(потерпевшего), не достигшей 12 лет, - сообщают представители комитета Госдумы по законодательству. - Статья 132 УК кодекса так же дополнится пятой частью - совершение насильственных действий сексуального характера, по неосторожности повлекших за собой смерть потерпевшей (потерпевшего), не достигшей 12 лет. В качестве меры наказания по этой статье будет предусмотрено пожизненное лишение свободы".

    Напомним, законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних" был принят в первом чтении 21 января 2011 года. Как сообщил сегодня первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев,  "при подготовке поправок к законопроекту именно фракцией "Единая Россия” были предложены самые существенные изменения - увеличение УДО с 3/4 до 4/5 от срока заключения и введение пожизненного заключения для педофилов".

    Поделиться