31.05.2011 23:22
    Поделиться

    Для свободных захоронений откроют Домодедовское кладбище

    Домодедовское кладбище будет открыто для свободного захоронения. Такое решение приняли власти столицы и Подмосковья.

    Напомним, до недавнего времени для новых погребений было открыто лишь Перепечинское кладбище. На остальных 70 "городских" некрополях хоронили только в семейно-родовых могилах. Однако недавно из-за того, что свободные участки на Перепечинском стали подходить к концу, а под новые только расчищали площадки, городские власти временно разрешили осуществлять свободные захоронения на Николо-Архангельском, Щербинском, Долгопрудненском, Хованском и Домодедовском кладбищах. Там ежедневно появлялись около 30 новых могил.

    Однако сейчас в городе мертвых под Домодедово свободные захоронения станут проводиться на постоянной основе. Как сообщили "РГ" в мэрии, в самое ближайшее время новые кресты могут появиться здесь на двух участках площадью 2,5 и 3 га. Помимо этого, Домодедовское кладбище расширят. Представители мэрии Москвы и администрации Подмосковья уже обсудили ход оформления под могилы участка площадью 60 га. Проводить здесь захоронения можно будет уже в 2012 году.

    Уже известно, что через несколько месяцев новые участки откроются также рядом с Зеленоградом (34 га), возле Перепечинского кладбища (25 га). Такого резерва, с учетом того, что под новые могилы мегаполису ежегодно необходимо 15-17 га, хватит лет на 8.

    Впрочем, в департаменте торговли и услуг столицы говорят, что в Подмосковье практически готовы и другие площадки. Все это не только позволит снять застарелую проблему дефицита участков под погребения, но и предоставит москвичам право выбирать кладбища.

    Поделиться