01.06.2011 23:59
    Поделиться

    Правительство внесло в Госдуму проект нового денежного довольствия в армии

    В новом денежном довольствии военнослужащих будут учтены различные факторы

    Вчера правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы проект нового денежного довольствия в армии.

    Споры о путях военно-финансовой реформы идут не первый год и вызывают жаркие споры в обществе. Поэтому разработчикам документа понадобилось немало времени для определения таких параметров денежного довольствия, которые, с одной стороны, вытащили бы военных из нищеты, а с другой - оказались посильными для государственного бюджета. В итоге родился законопроект, в корне меняющий с 2012 года всю систему армейских выплат.

    Его рассмотрение депутаты начнут, а возможно, и завершат до начала летних парламентских каникул. Но прежде свою оценку военно-финансовым новациям даст Комитет Госдумы по обороне . Вчера его председатель Виктор Заварзин рассказал корреспонденту "РГ" об основных предложениях правительства.

    По словам депутата, законопроект направлен на существенное повышение армейского жалованья и военных пенсий.

    - Денежное довольствие военнослужащих планируется увеличить в 2,5-3 раза, а выплаты пенсионерам - в среднем на 50-70 процентов, - сказал Заварзин. - При этом оклады по воинским званиям вырастут по меньшей мере в три, а по должностям - в три с половиной раза.

    Чтобы эти выплаты "не съедала" инфляция, документ предусматривает ежегодную индексацию армейских зарплат. В том, что они станут действительно солидными, можно судить по такому факту. Как и обещал президент страны, с будущего года каждый лейтенант даже при минимально обязательном наборе и самом маленьком размере надбавок станет получать 50 тысяч рублей в месяц. По этому показателю офицерский корпус должен превысить средний уровень зарплат в ведущих отраслях экономики.

    Общая структура армейского жалованья не изменится. Ее основу, как и прежде, составят оклады по званию и должности. Но список дополнительных выплат и надбавок хотят существенно сократить. Вместо нынешних сотни пунктов, там оставят всего девять. В то же время предлагается усилить роль так называемых стимулирующих выплат. Законопроект предусматривает, что, к примеру, денежное довольствие первоклассного командира роты будет выше, чем у его коллеги, чье профессиональное мастерство оставляет желать лучшего.

    - Хочу обратить внимание, что размер ежемесячной надбавки за классную квалификацию предполагается поднять с нынешних 5-10 до 5-30 процентов от должностного оклада. Причем такие выплаты установят и за третий класс, а поощрительная практика распространится на всех военнослужащих, - подчеркнул Заварзин.

    Среди других финансовых нововведений - расширение верхней границы предельного размера надбавки за особые условия службы. Она может вырасти до ста процентов от должностного оклада. По такой же схеме хотят поднять выплаты за выполнение в мирное время задач, связанных с риском для жизни и здоровья военнослужащих.

    - Увеличение коснется и единовременных пособий, - уточнил глава Комитета Госдумы по обороне. - Если солдат или офицер погиб или умер при выполнении служебных обязанностей, члены его семьи в равных долях получат новое единовременное пособие - 3 миллиона. Сейчас эта сумма ограничена 746,9 тысячи рублей.

    Законопроект предусматривает повышение так называемого армейского выходного пособия. Его платят при досрочном увольнении солдат и офицеров, ставших не пригодными для службы из-за полученных в строю травм или увечий. Сейчас кадровый состав довольствуется 373,4 тысячи рублей. Эту выплату хотят поднять до двух миллионов. А призывники вместо нынешних 125,1 тысячи рублей будут получать миллион.

    - Документом предусмотрено премирование добросовестных и дисциплинированных военнослужащих тремя окладами денежного содержания. А также прописаны различные компенсационные выплаты, - уточнил Заварзин. - Поэтому довольствие комбата, проходящего службу в Заполярье или на пустынном полигоне, конечно, будет отличаться от жалованья его коллеги из гарнизона с благополучной климатической и экологической обстановкой.

    Поделиться