01.06.2011 12:55
    Поделиться

    Ракеты "Ангара" и "Союз-2" станут основой средств выведения на орбиту аппаратов Минобороны

    Основу средств выведения космических аппаратов на орбиту в интересах Минобороны РФ в перспективе составят ракеты-носители "Ангара" совместно с ракетами "Союз-2" различных модификаций, сообщил в среду официальный представитель Космических войск (КВ) России Алексей Золотухин.

    "Для выведения космических аппаратов в интересах министерства обороны планируются к использованию ракеты-носители (РН) "Ангара" легкого и тяжелого классов, которые совместно с ракетами среднего и легкого класса "Союз-2" в перспективе составят основу отечественной системы средств выведения", - сказал Золотухин.

    По его словам, ракеты-носители "Рокот" и "Союз-2" этапа 1а, летные испытания которых завершены в прошедшем году, поступят на вооружение КВ до конца 2011 года. "Рокот" будет использоваться до принятия в эксплуатацию перспективных носителей этого класса - РН "Союз-2.1В" и РН "Ангара-1.2". "Ракета-носитель "Рокот" - это переходное средство выведения легкого класса", - уточнил он.

    КВ уже прекратили эксплуатацию ракеты "Молния-М", стоявшей на вооружении с 1965 по сентябрь 2010 года. Кроме того, в ближайших планах КВ - завершение эксплуатации ракеты-носителя легкого класса "Космос-3М". Семейство ракет-носителей "Ангара" - новое поколение носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство ракет включает в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемности от 1,5 до 25 тонн, которые могут быть выведены на низкую околоземную орбиту. Ранее сообщалось, что первую "Ангару" планируется запустить в 2013 году.

    Поделиться