31.05.2011 18:43
    Поделиться

    На Ярославском шоссе и шоссе Энтузиастов появится реверсивное движение

    Уже в июле на двух загруженных столичных магистралях - Ярославском шоссе и шоссе Энтузиастов - будет введено реверсивное движение.

    Об этом "РГ" рассказали в столичном Центре организации дорожного движения. Как пояснила пресс-секретарь ЦОДД Светлана Новиковская, в мае был подготовлен проект соответствующего постановления об организации двух новых полос для реверсивного движения.

    Сегодня, как отметила Новиковская, единственный участок с полосой, которая может быть использована для движения как в сторону центра, так и в сторону области ( в зависимости от количества находящегося на дороге автотранспорта) есть на Волгоградском проспекте. Там "реверсивка" появилась еще в 2008 году. Правда, работает она не на всем протяжении Волгоградского проспекта, а только на участке от метро "Текстильщики" до Третьего транспортного кольца. Но, как уверяют в ЦОДДе, даже эти несколько километров, которые водители могут проехать без препятствий, облегчают им жизнь. Волгоградка, как известно, является одной  из самых загруженных магистралей, к тому же, с крайне неудачной организацией движения из-за наличия большого количества светофоров и отсутствия развязок. В утренние и вечерние "часы пик", по данным "Яндекс. Пробки", заторы там всегда составляют 10 баллов.

    Не лучше ситуация и на Ярославском шоссе и шоссе Энтузиастов. "В целях дальнейшего развития реверсивного движения в столице городскими властями и столичным УГИБДД принято решение организовать подобное движение на участке шоссе Энтузиастов - от Большого Купавенского проезда до главной аллеи и на Ярославском шоссе - от МКАД до Северянинского путепровода", - рассказали "РГ" в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. Оборудовать магистрали соответствующими светофорами, дородными знаками и нанести разметку предполагается в ближайшее время. А в августе реверсивные полосы должны уже заработать.

    Поделиться