31.05.2011 09:09
    Поделиться

    В Перми разработают микроигольный чип для медицинской диагностики

    В Пермском крае стартовал конкурс Международных исследовательских групп (МИГов) на получение бюджетных грантов. Сегодня с проектом одного из МИГов, который создан на базе пермского Федерального научного центра медико-профилактических технологий, познакомился губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

    МИГ создан при сотрудничестве пермского Федерального научного центра медико-профилактических технологий, Пермского государственного национального исследовательского университета и Технологического университета Georgia Tech, школы химии и биомолекулярного инжиниринга города Атланта (США). Руководители проекта - профессор школы химии и биомолекулярного инжиниринга Mark R. Prausnitz, директор Центра исследования и доставки лекарств университета GT и заведующая отделом биохимической и цитогенетической диагностики пермского центра Марина Землянова.

    Реализуемый этим МИГом проект "Технология для диагностики будущего с помощью микроигольного чипа" позволяет повысить эффективность медицинских исследований. К тому же новый метод малозатратный, безболезненный и безопасный для человека.

    - Чипы не требуют утилизации - в отличие, к примеру, от шприцев, - говорит Марина Землянова. - Взять такой анализ пациент может даже самостоятельно. На одном чипе величиной с SIM-карту располагается 100 микроигл, которые прокалывают кожу. После того, как проба взята, они в течение 10-15 минут растворяются, а межклеточная жидкость (биоматериал) остается в чипе.

    Сначала пермские ученые будут обучаться технологии у американских коллег. Затем их производство перенесут на базу пермского центра, где пройдут завершающие испытания устройства. В будущем профессор Mark R. Prausnitz намерен передать технологию производства чипов в Пермский край. На эту разработку потребуется порядка трех лет: от начального этапа до производства конечного продукта в коммерческих масштабах.

    - Пермский центр имеет уникальные знания и опыт, - подчеркнул Олег Чиркунов. - Теперь надо понять, какая их частичка может быть интересна для мирового научного сообщества. И если эта тема будет найдена, тогда это прорыв. МИГи нужны, чтобы найти этот контакт, понять, что интересно мировому рынку знаний.

    Тем временем в регионе начинается конкурс по отбору научных проектов МИГов (международных исследовательских групп). Представить заявку на участие в нем может малое инновационное предприятие, созданное при вузе с участием ученых. Грант предоставляется на условиях софинансирования университета. В качестве соинвестора могут также выступать бизнес-структуры, заинтересованные в результатах исследования.

    Справка "РГ"

    Субсидии получат малые инновационные предприятия, созданные с участием вузов, победившие в ежегодном конкурсе по отбору научных проектов, который будет проводить министерство образования Пермского края. В каждую группу входят пермский и зарубежный профессор, работающие над совместным проектом. МИГ привлекает для работы научных сотрудников, аспирантов. В 2011 году в регионе планируется создать порядка 20 групп. Для их финансирования в краевом бюджете зарезервировано 60 миллионов рублей, то есть от одного до трех миллионов рублей на каждую международную исследовательскую группу.

    Поделиться