31.05.2011 17:05
    Поделиться

    Сергей Лавров требует от Израиля разъяснений по заявлению о мирном договоре с Палестиной

    Глава МИД РФ Сергей Лавров намерен встретиться с вице-премьером Израиля Моше Яалоном и потребовать разъяснений насчет заявления о бессмысленности договора о перемирии с Палестиной. "Завтра я встречаюсь с вице-премьером Израиля Яалоном. Он, приехав в Москву, сказал, что мирный договор бессмыслен, потому что это будет лишь листок бумаги. Я бы хотел у него поинтересоваться, что он имеет в виду", - сказал Лавров журналистам во вторник.

    "Сейчас в рамках "квартета" можно говорить только на одну тему - о необходимости безусловно подтвердить все то, что записано в наших предыдущих решениях, а именно достижение урегулирования создания Палестинского государства в границах 1967 года, возможными разменами с учетом того, что за этот период произошло реально на земле (палестинцы от этого не отказываются), со столицей в Восточном Иерусалиме, согласовании общеприемлемых условий обеспечения безопасности Израиля и решение проблемы беженцев", - отметил Лавров.

    "Все это не чья-то придумка, это все договоренности, одобренные международным сообществом в качестве принципов урегулирования", - подчеркнул глава МИД РФ. По словам Лаврова, эти договоренности "являются плодом многолетних переговоров и разных этапов усилий мирового сообщества, они закреплены и в решениях "квартета", и в решениях Мадрида, и в решениях Осло, и в решениях Совета Безопасности (ООН)". "И, конечно же, арабская мирная инициатива - это предложение Израилю гарантий того, что его безопасность обеспечена. Поэтому дальнейшие действия, безусловно, должны включать консолидацию "квартета" на позициях, которые ранее были согласованы. Конечно, этого недостаточно. Нужно обязательно наладить повседневную консолидацию с Лигой арабских государств", - отметил министр.

    Палестинская национальная администрация (ПНА) стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе международных переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

    В конце марта 2011 года лидер ПНА Махмуд Аббас заявил, что рассчитывает на провозглашение независимости Палестины и признание ее государственности уже в сентябре 2011. Чаяния руководства ПНА основываются на прозвучавших ранее словах президента США Барака Обамы о том, что он хотел бы увидеть в сентябре создание государства Палестина, а также на заявлении ближневосточного "квартета" о намеченном на сентябрь завершении переговоров. Кроме того, Обама заявил двумя неделями ранее, что границы Израиля и Палестины должны быть прочерчены по линиям 1967 года. По его мнению, это является одним из принципов возобновления переговоров о мирном урегулировании палестино-израильского конфликта. Россия, ЕС, а также участники "ближневосточного квартета" (ЕС, ООН, США, РФ) поддержали инициативу американского лидера. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посчитал подобное размежевание палестино-израильских границ невозможным. Диалог о параметрах окончательного урегулирования между Израилем и палестинцами был прерван в сентябре прошлого года из-за разногласий в подходах сторон к проблеме поселенческого строительства.

    Поделиться