30.05.2011 07:19
    Поделиться

    Граждане США отмечают День поминовения, отдавая дань памяти павшим на поле брани

    Американцы отмечают сегодня День поминовения, отдавая дань памяти согражданам, павшим в разное время на поле брани.

    Люди возлагают цветы к военным мемориалам и чествуют ветеранов. До полудня в стране будут приспущены флаги. Президент Барак Обама по традиции возложит венок к могиле Неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище под Вашингтоном, где покоятся останки свыше 300 тыс военнослужащих. Однако, прежде глава американской администрации в сопровождении шефа Пентагона Роберта Гейтса и председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирала Майкла Маллена объявит в Белом доме о кадровых изменениях в военном ведомстве.

    Как ожидается, президент назначит генерала Мартина Демпси сменщиком Маллена на посту главы КНШ. Демпси в настоящее время является начальником штаба сухопутных войск США. В честь Дня поминовения по одной из центральных улиц столицы пройдет парад с участием ветеранов, а также членов исторических клубов, одетых в форму американских войск разных эпох. В 15:00 по местному времени (23:00 по Москве) по всей стране пройдет минута молчания.

    День поминовения американцы впервые отметили 30 мая 1868 года, отдавая дань памяти погибшим в гражданской войне между Севером и Югом. Тогда цветами были украшены могилы 20 тысяч солдат, похороненных на Арлингтонском кладбище. К концу 19-го века День поминовения отмечался уже почти по всей стране, а после Первой мировой в последний понедельник мая стали вспоминать погибших во всех вооруженных конфликтах с участием США. В 1971 году День поминовения был объявлен общенациональным выходным.

    Поделиться