Официально день города в Санкт-Петербурге 27 мая, однако главные празднования прошли здесь на выходных.
Несмотря на не прекращавшийся с самого утра дождь, по центральной улице города - Невскому проспекту - проходил карнавал, к которому мог примкнуть любой желающий. По проспекту проехала колонна из нескольких сотен байкеров, в составе которой выехал на мотоцикле и глава Петроградского района Константин Желудков. Потом в своем микроблоге чиновник написал о состоявшемся праздничном выезде, отметив, что "дождь мужчинам не помеха".
Однако главным событием карнавального шествия стал марш-парад военных оркестров из разных стран мира. По официальным данным, в параде приняли участие примерно 600 музыкантов со всех концов света - из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Швеции. Всего на музыкальном шествии было представлено 22 государства. К вечеру того же дня горожане могли посмотреть на этих же музыкантов в одном из концертных залов города на гала-концерте "Шоу оркестров мира". По данным организаторов, Петербург в шестнадцатый раз проводит праздник, объединяющий военные духовые оркестры со всего мира.
Не менее захватывающее представление развернулось на Дворцовой площади. Здесь на высоте в несколько десятков метров выступали цирковые труппы из Марселя. Благодаря металлическим тросам, протянутым над всей площадью, артисты в костюмах ангелов могли свободно "парить" над собравшимися внизу зрителями. На протяжении всего выступления сверху всю огромную территорию главное площади города осыпали белые "ангельские" перья.





