30.05.2011 16:15
    Поделиться

    Новосибирские ядерщики охладят протоны в Германии

    В Академгородке Новосибирска Институт ядерной физики СО РАН им. Г.И. Будкера и Исследовательский центр Юлиха (Германия) подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве на 2011-2016 годы.

    В рамках этого соглашения планируется развивать три исследовательских направления: ядерная физика, взаимодействие плазмы со стенкой реактора и источники синхротронного излучения, сообщили в пресс-службе СО РАН.

    Член совета директоров Исследовательского центра Юлиха доктор Себастьян Шмидт отметил: "Мы уже долгое время сотрудничаем с Новосибирском в сфере развития технологий. Сегодня, подписав соглашение, мы определили, что и в будущем станем работать вместе. Сейчас у нас есть три проекта, но, возможно, через три года проектов станет больше".

    Сейчас, в рамках направления "ядерная физика", новосибирские специалисты завершают работы по созданию новой установки электронного охлаждения протонных пучков для ускорителя COSY (Cooler synchrotron) в Юлихе.

    - Особенность этой установки - в достаточно высоком рабочем напряжении (оно составляет 2 миллиона вольт), что позволяет получить рекордную скорость охлаждения протонного пучка, - отметил заведующий лабораторией ИЯФ член-корреспондент  РАН Василий Пархомчук.

    Идея метода электронного охлаждения протонных пучков была выдвинута основателем ИЯФ Гершем Ицковичем Будкером в шестидесятых годах XX века. Она состоит в том, что совместно с протонным пучком в вакуумной камере пропускается пучок электронов, имеющих ту же скорость, но меньшую температуру. При этом происходит обмен энергией, в результате чего протонный пучок охлаждается и сжимается. Сегодня Институт ядерной физики СО РАН занимает лидирующие позиции в производстве подобного оборудования.

    Поделиться