30.05.2011 14:07
    Поделиться

    В Барнауле завершился чемпионат Сибири по шахматам

    В Барнауле финишировал чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам. За последние пять лет это был сильнейший по составу участников чемпионат Сибири.

    У мужчин победителем стал новосибирский гроссмейстер, чемпион мира среди студентов Дмитрий Бочаров, набравший 7 очков из 9 возможных. Кроме Бочарова путевки в Высшую лигу чемпионата России, который начнется в середине июня в Чебоксарах, завоевали Антон Шомоев из Улан-Удэ и Дмитрий Ситников из Прокопьевска, набравшие 6,5 очков. Развязка турнира была драматичной. В последнем туре Бочаров победил белыми барнаульского мастера ФИДЕ Сергея Хабарова и вышел на первое место, а лидировавший весь чемпионат Павел Малетин черными уступил Шомоеву.

    Лучший результат среди представителей хозяев чемпионата показал преподаватель из Алтайского государственного медуниверситета Алексей Бочкарев. Он занял 8-е место, набрав 6 очков.

    - Алексей по результатам турнира должен получить рейтинг около 2400 очков. Тем самым он выполнит норматив мастера ФИДЕ и возглавит рейтинг-лист шахматистов Алтайского края. Главный судья чемпионата Александр Хасин отметил, что это уникальный случай - стартовав с нулевого рейтинга, сразу выполнить норматив мастера ФИДЕ. Так что и в Алтайском крае есть талантливые шахматисты,  - сказал "РГ" директор чемпионата СФО по шахматам Максим Герасимюк. 

    В женском турнире по 7 очков набрали две Екатерины - Убиенных и Харашута. Дополнительный коэффициент вывел на первое место Убиенных, шахматистку из Красноярска. Третье место заняла Татьяна Авдеенко, которая также представляла Красноярск. В ее активе 6,5 очка.

    Поделиться