30.05.2011 09:30
    Поделиться

    В Кудымкаре после драки между азербайджанцами и местными жителями шесть человек доставлены в больницу

    В Кудымкаре Пермского края в массовой драке в кафе "Атлант" приняли участие 15 человек. После вмешательства полиции в городскую больницу было доставлено шесть человек с различными травмами, в том числе трое - с проникающими ножевыми ранениями.

    Группа задержания межрайонного отдела вневедомственной охраны ОВД Кудымкара прибыла в кафе "Атлант" после того, как ночью на пульте местной полиции сработала кнопка тревожной сигнализации. Оказалось, что в кафе - драка и поножовщина с участием более 15 человек. Лишь после прибытия подкрепления - мобильных нарядов патрульно-постовой службы и ДПС ГИБДД - стычки между посетителями удалось прекратить. 15 человек были доставлены для проверки в ОВД.

    В городскую больницу после драки были доставлены шесть человек с различными травмами, в том числе трое - с проникающими ножевыми ранениями. Их пришлось прооперировать, и сейчас состояние пациентов медики оценивают как удовлетворительное. Сотрудники ОВД выявили еще двух посетителей "Атланта", получивших травмы, но в органы внутренних дел и за медицинской помощью не обращавшихся.

    Когда завязалась потасовка, некоторые гости заведения пытались разнять дерущихся и также получили телесные повреждения. Среди них был один из сотрудников полиции. Он отдыхал в кафе во внеслужебное время, и, помогая своим коллегам, получил резаное ранение.

    Органы внутренних дел установили причину конфликта и зачинщика драки - 31-летнего гражданина Азербайджана.

    - Находясь у барной стойки и открывая бутылку с пивом, он облил ее содержимым одного из местных жителей, - сообщил РГ" начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Пермскому краю Евгений Горбачев. - Затем после словесной перепалки попытался нанести удар незнакомому ему человеку, от которого тот увернулся. Нанося удар бутылкой, он причинил телесные повреждения другим гражданам. После этого в баре и завязалась драка между посетителями, которая в последствии перешла на улицу. Вина 31-летнего гражданина Азербайджана очевидна, поскольку в зале кафе и на улице работала система видеонаблюдения. Сейчас полученные записи приобщены к делу, их исследуют специалисты.

    Дерущиеся произвольно разделились на приезжих (граждан Азербайджана) и местных жителей, которые получили колото-резаные, в том числе и ножевые ранения.

    Зачинщик драки, гражданин Азербайджана, причинивший пострадавшим тяжкие телесные повреждения, имеет временное разрешение на проживание на территории России с правом трудоустройства. Сейчас полиция предпринимает меры для его розыска и задержания.

    По факту драки следственный отдел при ОВД по Кудымкарскому городскому округу и Кудымкарскому муниципальному району возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений). Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего.

    - В ходе расследования данного уголовного дела будет дана квалификация действиям каждого из участников драки, в том числе по статье 213 УК РФ (хулиганство) и 116 УК РФ (причинение побоев), - отмечают в ГУ МВД по Пермскому краю.

    Поделиться