30.05.2011 08:53
    Поделиться

    Из башкирского села Урман вывезли 600 неразорвавшихся снарядов

    Из села Урман Иглинского района Башкирии, где 26 мая на военном арсенале произошел пожар, вывезли 600 невзорвавшихся снарядов.

    Взрывоопасные снаряды были уничтожены в овраге в нескольких километрах от поселка, сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе регионального Управления МЧС России по Республике Башкирия. Территория в момент уничтожения была оцеплена.

    Тем временем, опасность взрывов на арсенале все еще сохраняется, считают специалисты. Хотя открытого огня на месте ЧП больше нет, склады сильно задымлены.

    Саперы продолжают искать и вывозить неразорвавшиеся снаряды. С воздуха проводит разведку вертолет Ми-8. Снаряды на территории своих участков находят и местные жители. Власти предупредили их о том, чтобы не оставляли осколки у себя - среди них могут быть опасные части, которые могут сдетонировать.

    Бригады строителей уже занялись ремонтом пробитой кровли и остеклением окон. Помимо частных домов, от пожара сильно пострадали и государственные учреждения - например, помещение сельсовета и местной школы. В поселке уже восстановлено электро- и газоснабжение. Всего на месте ЧП работают более 800 человек, 246 единиц техники, 1 пожарный поезд, в том числе от МЧС задействованы 191 человек, 48 единиц техники, с привлечением 5 робототехнических комплексов, самолетов Бе-200, Ил-76, БТР.

    Восстановительные работы в военном городке под Урманом и рекультивация земель должны быть полность закончены к осени, сообщает Министерство обороны России. После этого арсенал будет полностью расформирован, а его землю передадут местной администрации.

    Тем временем, практически все жители ближайших к месту ЧП деревень - Тикеево, Надеждино и Кудеевка - вернулись домой, кроме тех, чьи дома находились в непосредственной близости от арсенала и пострадали больше всего. В эвакуационных пунктах в поселке Иглино и других соседних деревнях остаются сейчас еще около двухсот человек (среди них - 40 детей) из почти двух тысяч эвакуированных. В основном это жители поселка Урман. Все они обеспечены горячим питанием, теплыми вещами и постельным бельем, а также медикаментами. Для оказания психологической помощи населению привлечены психологи.

    Напомним, пожар на арсенале в Иглинском районе Башкирии произошел 26 мая. По версии следствия, виновником пожара, ущерб от которого по предварительным данным превышает 100 миллионов рублей, стал 21-летний рядовой срочной службы Сергей Деняев: он бросил гильзу с запалом во время погрузки. Возгорание началось на открытой площадке хранения боеприпасов. Предположительно, взрывались 120-миллиметровые снаряды. Силовики эвакуировали из поселка Урман и других соседних с ним сел всех местных жителей. Три человека получили травмы и находятся  сейчас в больнице. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

    Кстати

    Пенсионный фонд решил выдать пожилым людям села Урмана пенсию за июнь досрочно. Доставляют пенсию и сотрудники Иглинского почтамта по индивидуальным обращениям граждан, сообщает пресс-служба Башкортостанского отделения пенсионного фонда России. Адрес почтамта: Иглино, ул. Свердлова, д. 9. Также дополнительную информацию можно узнать по телефонам: (34795) 2-24- 50, 2-12-47, 2-24-19 или 8-960-20-63. В отделении пенсионного фонда Российской Федерации по РБ организовано дежурство с 8 утра до 20 часов и работают телефоны для справок: (347) 229-71-16, 229-71-14.

    Поделиться