30.05.2011 17:10
    Поделиться

    С 2012 года выхаживать недоношенных детей весом от 500 до 1000 г смогут во всех регионах России

    С 2012 года  все регионы переходят на выхаживание  детей, родившихся с экстремально низкой массой тела -  от 500 до 1000 граммов.С таким весом рождается сегодня примерно один из 100 новорожденных. Еще несколько лет назад шанса выжить у таких младенцев почти не было. Но сегодня врачам удается спасать 80 процентов подобных детей.

    Об этом министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова говорила сегодня на совместном заседании президиума Госсовета и комиссии по нацпроектам. Заседание, состоявшееся на кануне международного Дня защиты детей, было посвящено развитию инновационных технологий в педиатрии. В частности, обсуждались вопросы выхаживания недоношенных младенцев, весящих при рождении 500-1000 граммов.

    "В 1996 году среди новорожденных с экстремально низкой массой тела  выживало лишь 8 процентов, - привела статистику  Голикова. - При выхаживании таких новорожденных применяются высокие медицинские технологии и активная перинатальная тактика, только так можно предупредить тяжелые нарушения состояния здоровья".

    Для подготовки учреждений родовспоможения к выхаживанию маловесных детей министерство необходимо организовать отделения реанимации и интенсивной терапии, патологии новорожденных, оснастив их необходимым оборудованием, внедрить современные телекоммуникационные технологии, создать отделения реабилитации для детей. Потому что крайне важно не просто выходить ребенка в первые месяцы его жизни, но и не допустить серьезных расстройств здоровья в дальнейшем.

    Положительный опыт и методики по выхаживанию и дальнейшей реабилитации таких детей в России есть. По данным, приведенным министром, "если среди детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, в 2004-2005 годах не имели нарушений здоровья 60 процентов, то  в  2008-2009 годах - уже 81 процент".

    В ходе заседания состоялся телемост с Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова, где  проходила встреча "выпускников" отделения реанимации новорожденных "Наш вес при рождении - менее 1000 г". Во встрече приняли участие 15 детей, родившихся в Центре. Им сейчас от 4 до 30 лет, все здоровы.

    Поделиться