30.05.2011 17:19
    Поделиться

    Подготовлен законопроект по ограничению производства абортов в России

    Новый законопроект, призванный ограничить производство абортов, представлен сегодня в Москве. По словам его разработчика председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, в документе впервые за прошедшие 50 лет предпринята попытка преодолеть противоречие между моральными ценностями и законом РФ о праве женщины на аборт.

    Соответствующие поправки должны быть внесены в закон "Об основных гарантиях прав ребенка". Законопроектом, в частности, предлагается выплачивать ежемесячное пособие с 13-й недели беременности, а также запретить продажи без рецепта врача препаратов, вызывающих медикаментозный аборт. Кроме того, предусмотрено развитие профилактики абортов. "Профилактику абортов мы представляем как социальную деятельность, которая включает прослушивание сердцебиения ребенка, после чего (по статистике) каждая пятая женщина решает его оставить, а также консультации психолога, информирование о возможных последствиях и подписания согласия на аборт", - сообщила Мизулина.

    Проектом закона также предусмотрена организация специализированных мест для анонимного оставления ребенка после его рождения. "Много родивших девушек не могут, по разным причинам, оставить детей. Мы предлагаем не провоцировать убийство, выбрасывание в мусоропровод и другие известные случаи избавления от детей, а на законных основаниях позволить отдавать новорожденных в специальные места, где они могут оставаться до шести месяцев", - пояснила Мизулина.

    О сроках подачи законопроекта на рассмотрение в Госдуму депутат сообщить не смогла. Представители Церковно-общественного совета по биомедицинской этике считают, что предлагаемый законопроект - это мощная база для преодоления демографического кризиса в России. "Прирост рождаемости в конце 2010 года упал и составил 1,4 процента, и есть большие опасения, что в этом году роста рождаемости не будет совсем", - отметила Мизулина. Она также напомнила, что Россия занимает первое место в мире по количеству производимых абортов. Русская церковь поддерживает новый законопроект. По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, "отношение общества к абортам сейчас меняется: все больше людей осознают, что это насилие. И мировой опыт показывает, что предлагаемое внесение изменений в закон вполне реально".

    Поделиться