29.05.2011 16:09
    Поделиться

    Барак Обама назначил нового посла США в России

    Президент Барак Обама решил назначить следующим послом США в Москве своего специального помощника, старшего директора по России Совета национальной безопасности Белого дома Майкла Макфола. Об этом сообщила сегодня газета "Нью-Йорк таймс". 47-летний Макфол считается "архитектором политики перезагрузки" отношений Вашингтона с Москвой, отмечает издание.

    "Выбирая Макфола, Обама порывает с традицией последних 30 лет, когда из восьми американских послов в Москве лишь один был непрофессиональным дипломатом, - пишет "Нью-Йорк таймс". - В то же время, выбирая на этот пост человека из своего ближайшего окружения, Обама подчеркивает свою решимость сохранять российско-американские отношения в качестве одного из центральных элементов своей внешней политики".

    "Макфол известен в Вашингтоне как страстный защитник политики Обамы, утверждая, что США могут открыто высказываться по вопросам демократии и Грузии и при этом стремиться к сотрудничеству с Москвой в других областях", - отмечает газета. В случае утверждения кандидатуры Макфола сенатом Конгресса США его задачей будет "добиться того, чтобы улучшающиеся отношения между двумя странами не оказались на поверку непродолжительным сдвигом, вызванным сменой сезона".

    Поделиться