28.05.2011 12:06
    Поделиться

    Верховный суд Республики Алтай отменил оправдательный приговор главе отделения иеговистов

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Алтай, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики рассмотрела кассационное представление прокуратуры на оправдательный приговор Горно-Алтайского городского суда в отношении руководителя местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Александра Калистратова.

    Лидер алтайских иеговистов обвинялся по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием СМИ).

    По данным следствия, Калистратов распространял среди населения республики книги и журналы Свидетелей Иеговы, пропагандирующие религиозную и социальную рознь, возбуждающую ненависть  в отношении православной и католической ветвей христианства, их представителей и священнослужителей. Среди распространенной им литературы, напечатанной в США и Германии, были книги и журналы, признанные судом экстремистскими. Тем не менее, 14 апреля 2011 года Горно-Алтайский городской суд вынес оправдательный приговор Калистратову за отсутствием в его действиях состава преступления.

    Теперь определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай оправдательный приговор отменен, а уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство в Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения уже другим составом судей.

    Поделиться