28.05.2011 11:10
    Поделиться

    Специалисты Рыбоохраны выясняют причины массовой гибели рыбы в районе полуострова Де-Фриз во Владивостоке

    По словам представителя Тихоокеанской дирекции по техническому обеспечению надзора на море, мертвую рыбу разных видов - навагу, пеленгаса, камбалу и др. - на берегу полуострова Де-Фриз обнаружили сотрудники Рыбоохраны, но "сейчас сложно сказать, сколько ее погибло, так как часть унесли местные жители".

    В настоящее время образцы собраны и отправлены на лабораторные исследования. Не известен пока и масштаб проблемы, так как побережье Де-Фриза еще обследуется. Что касается версий случившегося, причинами гибели могут быть как попадание вредных веществ в воду, так и резкие перепады температуры морской воды. Но экологи не исключают, что это техногенное влияние строительства низководного моста, который, как и мосты через бухту Золотой Рог в центре города и через морской пролив Босфор-Восточный на остров Русский, возводится к саммиту АТЭС-2012.

    Четырехкилометровый мост с Де-Фриза - часть альтернативной трассы из аэропорта во Владивосток и далее на остров Русский. Для его возведения в дно залива вбито множество свай, а у начала и конца моста отсыпаны выдающиеся в море дамбы. Именно на это, опасаясь "застоя" воды, перед началом строительства члены Координационного совета по проблемам экологии Приморского края обращали внимание генопдрядчика.

    Как отмечал тогда ученый из Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, доктор биологических наук Владимир Раков, "возведение дамбы отрицательно скажется на мигрирующих и проходных видах рыб, той же корюшке. В эту часть залива заходит на нерест сельдь. В реки, впадающие в Амурский залив, заходят красноперка и пеленгас, здесь также скапливаются камбала и навага. Нарушение водообмена… усилит разложение органики на морском дне вплоть до образования зон сероводородного заражения грунта и воды, что может закончиться разрушением среды обитания и массовой гибелью живых морских организмов…"

    Теперь окончательное слово - за специалистами лаборатории. А пока строители категорически опровергают свою причастность к гибели рыбы, считая, что у экологов нет доказательств. Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, приморская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с органами рыбнадзора начинают проверку.

    Поделиться