28.05.2011 14:49
    Поделиться

    Сергей Лавров: Россия против вынесения сирийской темы в СБ ООН

    Россия считает важным достижение позитивных сдвигов в Сирии в ближайшее время, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

    "Двадцать восьмого мая состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с министром иностранных дел Сирийской Арабской Республики Валидом Муалемом. Лавров отметил важность достижения позитивных сдвигов в ближайшее время", - говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства.

    При этом глава МИД РФ подтвердил "принципиальную позицию России против вынесения сирийской темы в Совет Безопасности ООН".

    Как говорится в сообщении, "стороны обменялись мнениями о развитии ситуации в Сирии и вокруг нее, в том числе с учетом телефонного разговора президентов России и Сирии 24 мая и оценок, прозвучавших на саммите "восьмерки" в Довиле".

    "Муалем проинформировал о планируемых сирийским руководством практических шагах по осуществлению заявленных внутриполитических реформ в интересах нормализации обстановки в стране и восстановления гражданского согласия", - подчеркнули в МИД РФ.

     

    Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия не считает необходимым переводить ситуацию в Сирии в компетенцию СБ ООН, а предложенный европейскими странами проект резолюции на эту тему является "несвоевременным и вредным".

    По словам председателя комитета по международным делам Совета Федерации Михаила Маргелова, ситуация в Сирии в случае отсутствия реформ в течение ближайшего месяца может выйти из-под контроля.

    Сирия с середины марта охвачена массовыми волнениями. Они начались в городе Дераа на границе с Иорданией и вскоре перекинулись в ряд других регионов страны, в том числе на некоторые пригороды Дамаска. Манифестанты требуют проведения политических и экономических преобразований. И хотя правительство объявило о принятии широкомасштабной программы реформ, сопровождаемые насилием протесты оппозиционеров продолжаются.

    Сирийские правозащитники сообщают, что число жертв народных волнений в Сирии составляет около тысячи человек. В связи с силовым подавлением сирийскими властями мирных манифестаций США и ЕС ввели санкции в отношении Дамаска, в том числе президента страны Башара Асада.

    Поделиться