27.05.2011 12:10
    Поделиться

    НАТО будет использовать в Ливии ударные вертолеты

    НАТО будет использовать в Ливии ударные вертолеты, которые не могут использоваться для доставки десанта. Об этом заявил командующий операцией альянса "Объединенный защитник" генерал Шарль Бушар.

    Военная операция западной коалиции в Ливии должна достичь своих целей в течение нескольких месяцев, заявил во вторник министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, слова которого периводит агентство Рейтер.

    Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. "Могу заверить вас, что мы стремимся к тому, чтобы операция в Ливии продлилась не дольше нескольких месяцев", - сказал министр, отвечая на вопросы депутатов национального парламента.

    С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.

    Поделиться