26.05.2011 23:32
    Поделиться

    Члена французского правительства Жоржа Трона обвиняют в домогательствах

    Новый громкий скандал разразился во Франции.

    Обвинения в сексуальных домогательствах были выдвинуты против госсекретаря государственной службы Жоржа Трона.

    Иски на члена французского правительства и соратника президента Николя Саркози подали две молодые женщины. Обе с 2007 года по 2010 работали в муниципалитете небольшого городка Дравей (департамент Эссон), расположенного к югу от Парижа, который вот уже полтора десятка лет возглавляет Жорж Трон.

    Как следует из их показаний, под предлогом "благотворного влияния" на организм рефлексологии - терапевтического массажа ступней ног, а мэр в этом вопросе большой дока, он всячески склонял их к интиму. Как в стенах муниципалитета, так и за его пределами. Более того, в этом, рассказывали дамы, Жоржу Трону помогала его сотрудница. "Я была просто сексуальной игрушкой в их руках", - пожаловалась одна из потерпевших.

    Что подтолкнуло дам после долгого молчания обратиться к судебным властям? До недавнего времени обе испытывали, по их словам, чувство стыда и желание поскорее забыть прошлое. Однако после скандала с Домиником Стросс-Каном набрались смелости.

    "Когда я увидела, что простая горничная нашла в себе силы обвинить Стросс-Кана, - заявила дама, которую в столичной газете "Паризьен" называют Луарой, - то поняла, что не могу больше молчать. Ведь из-за этого могут пострадать и другие женщины". Жалоба на госсекретаря была принята к рассмотрению, и как сообщила прокурор Мари-Сюзанн Ле Кэу, если факты подтвердятся, Жоржу Трону будет предъявлено обвинение не только в домогательствах, но и в изнасиловании. Сам 53-летний член правительственного кабинета в ужасе от всей этой истории и категорически отрицает, что склонял женщин к сексу. По его словам, они мстят ему за то, что обе в свое время были уволены с муниципальной службы. Причем в отношении одной из них даже было возбуждено уголовное дело о растрате.

    Более того, у этого дела возможна и политическая подоплека. По словам Трона, обвинительницы близки к ультраправому Национальному фронту (НФ), а с ним мэр Дравея давно в "контрах". Дело в том, что в городе живет старшая сестра лидера НФ Марин Ле Пен - Мари-Каролин с мужем, и они, мол, давно уже хотят протащить в мэрию своего человека. Госсекретарь поставил в известность о переплете, в который попал, премьера Франсуа Фийона, а также поручил своему адвокату подать против обеих дам встречный иск за клевету.

    Поделиться