27.05.2011 14:35
    Поделиться

    Эксперты считают, что Трудовой кодекс нуждается в кардинальных изменениях

    Придется ли россиянам работать по 60 часов в неделю?

    Дискуссия о том, стоит ли переписывать Трудовой кодекс, вышла на государственный уровень - тему начали исследовать эксперты рабочих групп, занимающихся корректировкой "Стратегии-2020".  Выводы, которые они сделают, лягут в основу государственной политики в области трудовых отношений.

    Эта тема обсуждалась в обществе больше года, ее инициатором выступил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Тогда он предложил ряд новаций в трудовое законодательство, в том числе увеличить рабочую неделю до 60 часов, точнее - разрешить совместительство на своем родном предприятии и по той же специальности, по которой трудится человек. Также предлагается освободить работодателя от обязательств оплачивать студентам учебные отпуска, по крайней мере, в том случае, если человек учится не по той специальности, по которой работает, расширить сферу применения срочных трудовых договоров, уменьшить сроки предупреждения работника об его увольнении и суммы выплат ему в случае сокращения, узаконить дистанционную занятость. А в этом году прозвучало и вовсе радикальное предложение - переписать Трудовой кодекс целиком. Все эти инициативы у одних вызывали бурю возмущения (особенно у Федерации независимых профсоюзов России), у других, напротив, полное одобрение. Но прошло время, эмоции стали утихать, и всем стало понятно, что вводить какие-то новации все-таки придется. Но вот какие именно?

    Рабочие группы собрали самых разнообразных экспертов - от профсоюзов и бизнеса, юристов и ученых, представителей власти и общественных организаций. Понятно, что их позиции разнятся.

    Так, например, по мнению президента "Российского объединения социальных технологий" Дмитрия Семенова, нужно реформировать трудовое законодательство, не просто внося в него отдельные поправки, а делая это "структурно". В частности, многие разделы ТК должны быть выделены в самостоятельные законодательные акты. "Например, охрана труда - тема отдельного закона, как это было до 2001 года", - говорит эксперт. То же касается раздела "социальное партнерство". Кроме того, в ТК не отражены некоторые вещи, такие, как заемный труд, который существует, но не регулируется этим кодексом. Не мешало бы также прописать в Трудовом кодексе нюансы социального страхования, считает эксперт.

    По мнению других специалистов, не стоит отбрасывать в сторону идею совместительства на одном предприятии по своей специальности, поскольку сегодня трудовое законодательство уже позволяет трудиться 60 часов в неделю, но либо на разных предприятиях, либо на одном, но по разным специальностям. Однако этот пункт наиболее конфликтен, поскольку, по мнению оппонентов, введение подобной нормы приведет к многочисленным злоупотреблениям, и люди будут вынуждены "добровольно" совмещать по 12 часов в день, не рассчитывая на премии, сверхурочные и не имея возможности отказаться.

    О том, какие еще есть мнения о возможных поправках в ТК и что все-таки ждет наше трудовое законодательство, читайте  в ближайших номерах "РГ". 

    ОПРОС "РГ"

    Поделиться